Ангела Меркель прибыла с визитом в Афганистан

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила с непривычной для ситуации вокруг войны в Афганистане прямотой во время своего неожиданного визита в эту страну, целью которого было – поздравить немецкий воинский контингент с наступающим Рождеством.

Утром в субботу Меркель прибыла на север Афганистана, в Кундуз. Это – третья поездка канцлера Германии в Афганистан, планы которой держались в секрете до последнего момента.Две предыдущие поездки состоялись в 2007 и 2009 годах.

«Мы не только имеем здесь ситуацию, сходную с военной, но и вовлечены в бои, как во время настоящей войны», — заявила она перед несколькими сотнями солдат пехоты немецкой армии в Кундузе.  «Для нас это совершенно новый опыт, о котором мы знали только от своих отцов, прошедших Вторую Мировую войну». Хотя в то время, подчеркнула канцлер, Германия была агрессором.

До того как начать ознакомление с ситуацией, Ангела Меркель почтила минутой молчания память 21-летнего немецкого солдата, о гибели которого стало известно во время визита. О причинах его гибели было сказано как о «трагическом происшествии».

Спикер вооружённых сил заявил, что солдат погиб не во время боя. Он получил тяжёлое пулевое ранение, находясь  в засаде в провинции Баглан, откуда его перевезли на базу Пол-и-Хомри, но он погиб во время этой спасательной операции. Его семья проинформирована о гибели, армия занимается расследованием обстоятельств случившегося.

«Причина, по которой я здесь – поблагодарить вас», — заверила солдат Меркель. – Вы знаете, что это  чрезвычайно трудная миссия, которая необходима для безопасности Германии. Без вас мы не смогли бы жить так безопасно и это мы тоже должны сказать вам всем».

В сопровождении министра обороны страны Карла-Теодора зу Гуттенберга и генерального инспектора армии Меркель почтила память погибших в афганской операции у памятного монумента, возведённого в военном лагере в Кундузе. Там же она разговаривала с солдатами, принимавшими участие в операции в Чар Дарахе в прошлом месяце, когда в ходе четырёхдневных напряжённых боёв боевики-талибы были выбиты с юга этого района.

Немецкий контингент в Афганистане насчитывает 4600 солдат. Погибших — 45 человек , 30 из них в боях или при взрывах. В январе парламент Германии будет принимать решение о новом продлении мандата, что позволит Германии увеличить свой контингент до 5350 человек.

Через десять лет после начала миссии в Афганистане, в начале 2011 года ожидается первый вывод солдат. Вторжение становится всё более непопулярным в немецком обществе. Меркель так сказала об этом в речи перед солдатами: «Народ скептически смотрит на эту операцию, но, несмотря на это, я горжусь ею».