В итальянском метро обнаружена бомба

Самодельное взрывное устройство было обнаружено во вторник в вагоне метро рядом со станцией Реббибия в столице Италии.  Как сказала городская служба транспорта, бомба была обнаружена в 09:50 утра машинистом при осмотре поезда , проходившем перед выходом на линию в маневренной зоне римского метрополитена в 400 метрах от станции. На сидении первого вагона была обнаружена пластиковая сумка, внутри которой находилась коробка с выходящими из неё проводами. Как пишет в коммюнике управление транспорта Рима, немедленно была объявлена тревога и на место прибыли силы порядка и пожарные, которые оцепили зону.

Мэр Рима Джанни Алеманно проинформировал, что сапёры сказали, что речь идёт о довольно простом устройстве, состоящем из нескольких трубок и пороха, которое не могло взорваться из-за отсутствия детонатора. Вначале находка вызвала «озабоченность» властей, по словам мэра. Позднее шеф карабинеров Рима Маурицио Мецавилья квалифицировал случившееся как «провокацию». Тем не менее президент региона Лацио Рената Польверини продемонстрирвала обеспокоенность находкой, сказав: «В эти дни множество людей вспоминают 70 лет террора. Мы возвращаемся памятью к прошлому, потому что некоторые годы запомнились как чёрные, когда мы заплатили непомерно высокую цену. Мы все должны реагировать на подобное, особенно сейчас, в рождественские дни».

В эти дни в историческом центре Рима сосредоточены значительные силы безопасности. В связи с голосованием в Сенате в среду по поводу принятия университетской реформы,  студенты собрались на огромную демонстрацию протеста. Существует опасность повторения бурных  беспорядков 14 мая, когда Рим стал сценой боёв «городской войны». В связи с намеченными протестами, некоторые политики сделали предупреждающие заявления. В самом безапелляционном из них сенатский лидер, соратник премьер-министра страны Сильвио Берлускони по партии PDL, Маурицио Гаспарри обращается к родителям: «Держите дома своих детей, потому что среди манифестантов могут быть потенциальные убийцы».

Президент Италии Джорджио Наполитано обратился с просьбой к правительству о модернизации и о том, чтобы оно прислушалось к голосам студентов