Россия и Индия подписали соглашение, направленное на обновление отношений между странами

Россия и Индия заручились поддержкой друг друга в общей разведывательной деятельности и борьбе с международным терроризмом. Это произошло на торжественной церемонии в Нью Дели, посвящённой подписанию соглашений, направленных на обновление связей между двумя странами. Дмитрий Медведев провёл двухчасовую встречу с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом по вопросам продвижения торговли и инвестиций в обеих странах, кроме того, он пообещал поддержку Индии в получении места постоянного члена Совета Безопасности ООН.  

Российский президент – третий глава государства, посетивший Индию за последние два месяца. Наши страны были близкими партнёрами как в экономической, так и в политической сферах со времён существования Советского Союза, кроме того, Россия – главный поставщик вооружения для нужд обороны Индии. Однако Нью Дели, учитывая своё растущее влияние на мировой сцене, хочет сократить эту долю. Индийское правительство ждала от визита российского президента поддержку амбиций Индии на получение постоянного кресла в расширенном Совбезе ООН, следом за поддержкой, которая была обещана Вашингтоном и Парижем. В итоге в совместном коммюнике говорится: «Российская Федерация поддерживает Индию, как достойного и сильного кандидата на постоянное место в расширяющемся Совете Безопасности ООН».

Лидеры других стран – постоянных членов Совета: Великобритании, США, Франции и Китая, уже посетили Индию в последние шесть месяцев, заключив контракты, оцениваемые в сумму около 50 миллиардов долларов США.

Во вторник Индия и Россия подписали долгожданный договор о разработке истребителей пятого поколения, потенциальной оцениваемый в десятки миллиардов долларов, и закрепили сделку об увеличении мощности построенной российскими специалистами атомной электростанции на юге Индии.

Заключённые во вторник сделки между Россией и Индией были анонсированы задолго до встречи, не освещалась только финансовая составляющая вопроса.

Как пишет арабская «Аль Джазира», для Индии данные сделки, кроме экономической выгоды, позволяют обновить, отрезанные было связи со своим союзником времён Холодной войны. Для России – получить экономического партнёра в противовес Китаю и потенциального союзника в Афганистане.

В поездке Дмитрия Медведева сопровождала большая делегация лидеров российского бизнеса. Российский президент провёл встречи с Соней Ганди – главой правящей парламентской партии, посетил Тадж Махал в Агре. В среду российская делегация собирается посетить финансовую столицу Индии – Мумбай. В своём интервью газете TimesofIndia Дмитрий Медведев сказал: «Мы справедливо называем это привилегированным партнёрством».

Однако как пишет «Аль Джазира», отказавшийся назвать себя источник из верхнего эшелона индийского правительства сказал: « Хорошо известно, что мы хотим обновить «корзину» наших поставщиков в стратегических для нас областях. Мы всегда будем иметь тесные узы с Россией, но они больше не единственные в этом роде».

В официальном заявлении  двух стран говорится о том, что Россия и Индия будут работать над разработкой проекта истребителей-невидимок по технологии «стелс», а также достигли соглашения о начале переговоров о строительстве третьего и четвёртого ядерных реакторов АЭС в южном штате Тамил Наду.