В Роттердаме задержаны выходцы из Сомали

Власти Голландии арестовали 12 выходцев из Сомали по подозрению в подготовке террористического акта.

Спикер службы общественного обвинения Вим де Брюн сказал в заявлении для прессы, сделанном в субботу, что разведывательные службы страны получили информацию, которая послужила поводом для задержаний в Роттердаме. Подозреваемые находятся под арестом, в ходе операции не найдено ни взрывчатки, ни оружия. «Национальная полиция получила информацию о том, что атака неминуема, поэтому вечером в пятницу провела аресты. Мы не имеем полной ясности, что являлось целью теракта, как они собирались его совершить и когда», — сказал представитель властей.

Представитель контртеррористических сил страны сказал, что уровень тревоги по стране снижен до относительно низкого — «ограниченная опасность». В настоящее время полиция ведёт следствие, в том числе, с целью определить – остались ли у террористов связи на свободе. Все арестованные – мужчины от 19 до 48 лет, проживали в различных районах. Полиция обыскала один ломбард, четыре дома и два гостиничных номера. Шестеро проживали в Роттердаме, один человек из Дании, некоторые имеют голландское гражданство.

Все они родом из Сомали, где хозяйничают группы боевиков, одна из них — Аль-Шабааб, подозреваемая в связях с Аль Каидой, контролирует большую часть страны. Эта исламистская группировка ответственна за несколько жестоких нападений – на ресторан в Эфиопии и рэгби-центр в столице Уганды Кампале. По официальным сведениям, в июле в результате 11 взрывов, предположительно произведённых смертниками, погибли 79 человек.

Расследование и аресты в Нидерландах – результат общеевропейской обеспокоенности возможностью свершения террористических актов на континенте, особенно в связи с последним взрывом самоубийцы в Стокгольме (Швеция). В 2009 году голландские секретные службы отметили снижение уровня опасности со стороны «местных» джихаддистов. В то же время возросла опасность атак со стороны «визитёров» из Йемена и Сомали. Кроме того, несколько граждан страны пытались выехать в Сомали для прохождения тренировок в лагерях Аль-Шабааба, четверо таких «туристов» были арестованы в Кении.

Напомним, что арестам в Роттердаме предшествовали аресты, проведённые службой МИ5 в Объединённом Королевстве. В понедельник ими было задержано 12 человек от 17 до 28 лет в Лондоне, Стоуке, Бирмингеме и Кардиффе. Хотя полной информации нет, по тому, что было сказано прессе, эти люди также скорее были готовы к атаке морально, чем вооружены и «готовы действовать».