Дмитрий Медведев высказался за проведение четкой миграционной политики

Президент Дмитрий Медведев предупредил правительство о необходимости проведения Россией чёткой и понятной миграционной политики и предостерёг от возникновения в стране «Чайнатаунов».

Президент сказал, что невозможно блокировать передвижение людей внутри страны, но регистрационные и миграционные мероприятия должны быть чётко разъяснены и понятны людям, кроме того правительство должно чётко прослеживать тенденции передвижения людей. Миграция внутри страны, в принципе, показывает разбалансированность региональной политики и может служить важным аналитическим источником.

После распада Советского Союза Россия, и особенно Москва, стали привлекательны для рабочих из бывших советских республик. Многие из них пребывают на территории страны нелегально из-за сложного и долгого процесса регистрации.

Президент исключил любые решения, которые могут привести к формированию зон компактного проживания каких-либо этнических групп. «Наша страна в движении, — сказал он. – Это определённо будет новая конструкция, но мы не будем нарочно создавать в России «Чайнатаунов»». Он также сказал, что всем должно быть ясно, что Россия – федерация и родина множества народов и все должны научиться жить в мире.

Слова президента Медведева последовали после прошедших в Москве в декабре выступлений на национальной почве. 11 числа на Манежной площади в центре Москвы произошло столкновение между милицией и толпой численностью в 5000 человек, большей частью состоявшей из молодых людей, среди которых были и националисты, и футбольные фанаты. Позднее —  15 декабря в Москве произошли столкновения между этническими русскими и мигрантами, которые также потребовали участия милиции. Столкновения на национальной почве имели место в Санкт-Петербурге и других крупных российских городах.