Тунис присягает временному лидеру

Спикер парламента Туниса принял на себя временное управление страной. Высшая правовая инстанция Туниса — Конституционный суд, провозгласил в субботу передачу власти, сказав, что временным президентом назначен Фуад Мебазаа. Бывший спикер принял присягу в своём кабинете в здании парламента в присутствии представителей обеих палат и своего коллеги, спикера сената Абдаллаля Каллеля.

Он сказал, что премьер-министру прежнего правительства Мохаммеду  Ганнушиу будет поручено сформировать новую правительственную коалицию, добавив, что «единство правительства необходимо в интересах нации».

Как сказал глава конституционного суда, у Мебазаа, в соответствии со статьёй конституции, есть от 45 до 60 дней для проведения новых президентских выборов, он также добавил: «Конституционный Совет заявляет, что пост президента определённо свободен».

Катарский спутниковый канал Аль Джазира привёл слова одного из тунисских активистов, блоггера Юссефа Гаиди о том, что народ испытывает смешанное чувство к временному президенту: «Не известно, можно ли доверять этому парню, он ведь тоже часть истеблишмента. Он был частью политической партии, правящей Тунисом в последние 23 года. Он был полностью задействован в предыдущем правительстве, которое сейчас больше известно, как диктатура».

Мебазаа принёс присягу всего через сутки, как бывший президент Бен Али передал свои полномочия премьеру Ганнуши, который обещал проведение новых президентских выборов. Однако субботнее решение конституционного суда аннулировало распоряжение покинувшего свой пост президента.

Сам Бен Али с семьёй находится в Арабских Эмиратах.  Монархия приняла сбежавшего политика в виду «чрезвычайных событий» в Тунисе. Вначале ходили слухи о том, что Бен Али находится по дороге в Париж, но, как передала корреспондент Аль Джазиры во Франции Джеки Роуланд, президент страны Николя Саркози отказался его принять.

Как сказала корреспондент:  «За время правления Бен Али действовал в интересах Франции и Западной Европы в плане жёстких мер против всего, что напоминало бы радикальный ислам, а также в части борьбы с нелегальной миграцией из Африки. Очевидно, он думал, что подобная политика позволит ему получить убежище во Франции, но Саркози принял во внимание большое североафриканское сообщество во Франции, в которое входит огромное число выходцев из Туниса, большинство из которых – противники Бен Али. У Саркози непростые отношения выходцами из Северной Африки. Он представил, что позволив Бен Али приехать в Париж, он разозлит тунисцев , что может спровоцировать стычки внутри этой диаспоры в Париже».

Беспорядки в Тунисе начались 17 декабря, после того как 26-летний безработный выпускник университета поджёг себя в попытке самоубийства. Акт  Мухаммеда  Бусазизи, предпринятый от безысходности, пришёлся на момент растущего народного разочарования скачком инфляции, безработицы и коррупции и стал толчком для волны протестов по всей стране.

Лига Арабских стран призвала тунисцев к единству и миру, назвав произошедшее в стране «историческим» событием.