Северная Корея высказалась против союза Японии и Южной Кореи

В воскресенье Северная Корея выразила протест против попыток ещё более тесного военного сотрудничества Южной Кореи и Японии, повторив призыв к Сеулу о возобновлении переговоров, направленных на ослабление регионального напряжения.

Гнев Пхеньяна вызвало высказанное властями Южной Кореи сомнение в искренности этих неоднократных призывов к миру и вместо переговоров продолжение наращивания  военного сотрудничества с Вашингтоном и Токио. Новая волна напряжения, спровоцированная обстрелом южнокорейского острова на фоне проводившихся военно-морскими силами Южной Кореи учений в непосредственной  близости от побережья Северной Кореи так и не спадает.

В воскресном выпуске газета «Родонг Синмун» — рупор коммунистической партии КНДР, назвала «новым военным заговором» состоявшуюся 10 января встречу министров обороны Японии и Южной Кореи, сказав, что она препятствует региональной безопасности, разрушая внутрикорейские связи. «Япония хорошо потрудилась, с налитыми кровью глазами стараясь найти правовое оправдание своей заморской экспансии», — написано в редакторской статье, которая также обвинила Сеул в том, что он «мостит путь для нового японского вторжения» на Корейский полуостров. Как известно, Корея пережила жестокую оккупацию Японией с 1910 по 1945 год.

Несмотря на историческую неприязнь, главы оборонных ведомств Японии и Южной Кореи заявили об углублении сотрудничества и обсудили подписание соглашений о разделении военных секретов, потенциально включающих информацию о ядерной программе КНДР.

Тем временем северокорейская «Родонг Синмун» предупреждает: «Последние военные переговоры между Южной Кореей и Японией разовьют военный альянс между США, Японией и Южной Кореей и создадут ещё одно большое препятствие в межкорейском диалоге и улучшении отношений». Пхеньян советует Сеулу отставить «военные игры с иностранными агрессорами», упирая на то, что «двери для внутрикорейских переговоров открыты».

Сеул отклонил предложение, назвав слова Пхеньяна косметическими попытками улучшить свой имидж на международной арене и получить необходимую помощь.

Пхеньян усилил дипломатические движения и в отношении Японии, сказав, что приветствует добрую волю Токио и «готов встретиться и начать переговоры с дружественными странами».