В Донецкой области прогремели взрывы

Две бомбы одновременно взорвались в этот четверг в городе Макеевка в Донецкой области, на востоке Украины. В инцидентах никто из жителей не пострадал, но до конца дня в городе сохранялась угроза дальнейших взрывов.

Как передало агентство «Рейтерс», министр внутренних дел страны сказал о том, что на месте одного из взрывов неизвестными была оставлена записка с требованием денег и предупреждением о том, что в 17 часов произойдут ещё пять взрывов. Этот временной рубеж прошёл без инцидентов.

О том, что по данным происшествиям начато следствие, сообщила Служба Безопасности Украины. Глава СБУ Валерий Хорошковский рассказал корреспондентам: «Нашей первоначальной версией является, что [стоящие за взрывом люди] … хотят получить некую сумму денег». Согласно информации местной газеты, к стене здания, где произошёл взрыв, был прикреплён конверт с запиской, в которой говорилось: «Мы сыты этим правительством, мы хотим четыре миллиона евро, бомбы размещены и других зданиях города».

Игорь Дёмин, представитель милиции по связям с прессой, сказал, что бомбы взорвались утром возле здания угольной компании и городского торгового центра. Украинские новостные агентства написали, что взрывом только выбило окна в зданиях, и население сохраняет спокойствие. Один из жителей, процитированный журналистами «Рейтерс», сказал : «Это не терроризм, это обычный имущественный спор».

Президент страны Виктор Янукович, который родом из Донецкой области, по заявлению его пресс-службы, сократил свой визит в Японию.

В прошлом октябре три маленькие бомбы разорвались рядом со правительственным зданием в украинском городе Кировоград, за несколько часов до прибытия туда с визитом Януковича. Они не причинили ни материального ущерба, ни ущерба здоровью людей, и милиция классифицировала их как хулиганские действия.

В текущем месяце неизвестными был взорван памятник Сталину в городе Запорожье.