Более 100 человек, принадлежащих мафиозным кланам, задержаны в США

Крупнейшая в истории полицейская операция против мафиозных кланов была проведена в четверг в Нью-Йорке, Нью-Джерси и на Род Айленде. Более 110 человек арестовано по подозрению  в причастности к пяти крупнейшим гангстерским семьям.

Как сказал в Бруклине на бриффинге для прессы главный прокурор США Эрик Холдер, в списке предъявленных обвинений широкий круг преступлений – от убийств и незаконного оборота наркотиков до мошенничества и вымогательства. Он заявил, что в числе задержанных подозреваемых лиц – главы и ближайшие сообщники глав пяти кланов: Боннано, Коломбо, Гамбино, Дженовезе и Лючезе, которые совершали «классические гангстерские удары» и «по-настоящему безжалостные убийства». Полиция сказала, что в её сети попало два человека, предположительно из семьи Декавальканте из Нью Джерси и двое подозреваемых в принадлежности к Коза Ностре из Новой Англии. Один из арестованных – бывший полицейский из Нью-Йорка. Как сказал главный прокурор, они хладнокровно убивали из-за денег, убирали врагов и свидетелей. Занимались ростовщичеством, при этом мошенничали с платежами клиентов.

Операция против «традиционной организованной преступности»  была проведена в один день силами 800 служащих сил правопорядка. По данным помощника директора ФБР, Дженис Федарчик, арестовано 127 человек. В разработке, длящейся несколько лет, были использованы сведения от информаторов и «перебежчиков». В прошедшую пятницу суд Бруклина приговорил к 8 годам тюрьмы 93-летнего Джона «Сонни» Франчезе за вымогательства у стрип-клуба на Манхэттене и пиццерии на Лонг-Айленде. В октябре перебежчик-мафиози Сальваторе Витале  получил срок, как милость от прокуратуры за «сдачу» всех членов своей собственной группировки. Затем он попросил прощения у членов семей своих жертв. Он приложил руку, как минимум к 11 убийствам, включая убийство своего компаньона Донни Браско.