Демонстранты вышли на улицы столицы Албании

Как минимум три манифестанта погибли и 40 человек, включая полицейских, были ранены в ходе антиправительственных демонстраций в столице Албании – Тиране. О числе пострадавших сообщил заместитель директора военного госпиталя Сами Косеку.

О беспорядках на улицах города пишет портал «Balkan Insight», по его сведениям, на улицы вышло 20 000 демонстрантов. Три человека погибли от выстрелов из огнестрельного оружия, произведённых с близкого расстояния. 23 раненых – демонстранты, 17 – полицейские. Среди раненых есть тяжёлые, чьё состояние вызывает опасения медиков.

Демонстранты сломали кордоны безопасности, выстроенные полицией для защиты резиденции премьер-министра страны Сали Бериша,  некоторые из  манифестантов швыряли в здание  петарды и камни. Полиция применила слезоточивый газ. В ответ на стихийные поджоги автомобилей со стороны разбушевавшихся манифестантов, полиция открыла огонь в воздух и применила против толпы водомётную пушку.  Согласно информации «Balkan Insight», как минимум 12 человек арестованы.

Акция протеста была созвана оппозицией, требующей свержения действующего правительства, которое увязло в коррупционных скандалах. Правящая Демократическая и оппозиционная Социалистическая партии, вот уже два года находятся в состоянии ожесточённой борьбы за власть, которая не в первый раз приводит к беспорядкам в Албании.

И президент страны Бамир Топи, и лидер соперников Эди Рама призвали народные массы к спокойствию. «Призываю к спокойствию и зрелости», — сказал президент. В то время как социалист призвал депутатов-членов своей партии просить людей вернуться в свои дома.

Причина ожесточённого противостояния – непризнание социалистами результатов выборов, проводившихся в июне 2009 года, которые показали победу демократов с очень маленьким отрывом от политических соперников. Раздались требования о проведении новых, но вновь избранное правительство отказалось от этой перспективы.

На прошлой неделе ушёл в отставку вице-премьер страны, причиной чего стали обвинения в коррупции со стороны его предшественника на этом посту.