Бен Ладен угрожает Франции

Лидер Аль Каиды заявил в радиообращении, что заложники погибнут, если страна не выведет свои войска с мусульманских земель, и призвал Францию к выводу своих солдат в обмен на освобождение заложников.

Упомянутые в аудиозаписи заложники были похищены в Нигере. Голос на записи, который звучит как голос Осамы Бен Ладена, говорит, что Франция дорого заплатит за свою политику в Афганистане и в других странах, и ставит в зависимость жизнь удерживаемых людей от действий их правительства. Запись была выпущена в эфир в пятницу катарским спутниковым каналом Аль Джазира. Бен Ладен на ней произносит: «Отказ президента Николя Саркози вывести свои силы из Афганистана не значит ничего, кроме как – зелёный свет убийству французских заложников. Мы повторяем вам  то же сообщение: освобождение ваших заключённых в руках наших братьев и связано с отводом ваших солдат из нашей страны».

Это вторая лента с аудиозаписью Бен Ладена, как предполагают, прячущегося в горных приграничных районах Афганистана и Пакистана, которая подвергает нападкам политику Франции и связывает похищение французов в Нигере с французским присутствием в Афганистане.

В Нигер в сентябре были похищены семеро иностранцев, среди которых двое французов. Ответственность за этот акт взяло на себя африканское крыло Аль-Каиды в Исламском Магребе (AQIM). Эта же группировка заявила о своей ответственности за смерть двух французов, чьи тела были найдены на прошлой неделе после неудачной попытки освобождения. Однако группа не сказала о том, как погибли эти люди.

Относительно похищения прошлого года, в другой аудиозаписи спикер AQIM Салах Аби Мохаммед  сказал: «Мы информируем французское правительство, что моджахедин позднее передаст их законные требования».  Сентябрьское похищение ещё больше накалило враждебность Франции к AQIM. В июле прошлого года боевики из этой группировки убили 78-летнего француза Мишеля Жермано, после того как французские коммандос приняли участие в потерпевшей неудачу операции по его спасению.

В настоящее время в мусульманском мире держатся в качестве заложников восемь граждан Франции: пятерых похитила AQIM в Нигере, двоих похитило движение Талибан в Афганистане и один человек – в Сомали.

Более раннее радиообращение Бен Ладена к французскому правительству было опубликовано Аль Джазирой в октябре и содержало нападки на запрет во Франции ношения чадры, полностью закрывающей лицо и тело исламских женщин. Ещё ранее, в августе 2009, «персона номер два» Аль-Каиды, Айман аль-Завахри подверг Францию критике за «ненависть к мусульманам» и издал список исторических претензий, которые, по его словам, должны предъявить к Франции мусульмане за её колонизацию Среднего Востока и Азии.