Польша собирается провести реконструкцию трагедии под Смоленском

Польша планирует провести реконструкцию авиапроисшествия под Смоленском. Как передаёт из Варшавы новостное агентство «Европа Пресс», Польша собирается использовать имеющейся у неё второй правительственный самолёт «Туполев-154» для того, чтобы восстановить обстоятельства крушения, ставшего причиной гибели президента Леха Качиньского и ещё 95 пассажиров. О планах сообщил председатель польской комиссии по расследованию инцидента Мирослав Грошковский.

Оставшийся ТУ-154 – единственный самолёт этого типа в распоряжении 36-го Специального Авиационного полка Воздушных Сил Польши, который осуществляет перевозку польской правительственной элиты. Как сказал Гроховский российскому агентству РИА-Новости: «Это будет полёт для подтверждения различных моментов, в частности, того, мог ли экипаж принять какие-либо меры после получения приказов, и для расследования причин, по которым они не были предприняты».

Он также подтвердил, что во время реконструкции будут усилены меры безопасности, однако не уточнил детали, каким образом это будет сделано. Экспертам навряд ли удастся восстановить климатические условия, сложившиеся в момент катастрофы.

Польские эксперты и некоторые правительственные функционеры остались недовольны рапортом о причинах авиационного происшествия, подготовленным российской стороной, полностью возложившим вину за гибель  людей на польских пилотов. Премьер-министр Польши Дональд Туск на следующий день после его обнародования сказал, что Польша может обратиться в международные органы, если две стороны не придут к единому соглашению о причинах инцидента.