США. Рассмотрение нового договора с Россией о контроле вооружений.

Высшие официальные лица администрации президента Обамы поторопили во вторник Сенат по поводу одобрения нового договора о контроле вооружений с Россией, назвав его жизненно важным шагом для улучшения отношений с Москвой и поддержания международной солидарности против нарождающихся ядерных держав, таких как Иран и Северная Корея.

Советники президента отвергли критику республиканцев по поводу прописанных в договоре защиты от ракетных ударов и возможностях проверки исполнения договора. Они уверили сенаторов, что даже если пакт и не идеален, он предполагает систему взаимных инспекторских проверок, которые в настоящее время не проводятся, так как срок договорённостей истёк в прошлом году, и что не ущемляет безопасность США.

На заседании комиссии Сената по внешней политике Роберт М. Гейтс заявил, что для США намного лучше иметь этот договор, чем не иметь, и что он уверен в том, что это правильный договор на настоящий момент и на будущее. А адмирал Майк Муллен добавил, что  «этот договор имеет  полную поддержку среди военных».

Госсекретарь Хиллари Клинтов сказала, что договор может помочь США повернуть мир против распространения ядерного оружия. «Я не предполагаю, что этот договор сам по себе убедит Иран или Северную Корею изменить своё поведение. Но он демонстрирует наше лидерство и силу нашей позиции».

Договор, который запрещает каждой стороне иметь более 1550-ти стратегических боеголовок или 700 ракетоносителей, считают на сегодняшний момент, возможно, самым ощутимым достижением Барака Обамы во внешней политике. Выиграть ратификацию этого договора  является приоритетной задачей для администрации президента. Слушания во вторник 18 мая вселили надежду, что голосование может пройти уже летом, но однозначно – до конца текущего года.

Основное сопротивление оказывают сенаторы-республиканцы. Они заявляют, что пакт ограничит Америку в информации о том, что происходит в России,  затруднит своевременные консультации с Москвой по ядерным или любым другим вопросам, касающимся национальной безопасности США,   будет напрягать оборонные ресурсы Соединённых Штатов,  ослабит дипломатию нераспространения ядерного оружия по всему миру и теоретически повысит рост гонки вооружений. Сенатор-республиканец  Джим ДеМинт из Южной Каролины сказал, что для США искать паритета с Россией «абсурдно и опасно», принимая во внимание уникальную роль Америки в мире: «У России под защитой нет 30-ти стран».

Сенаторы-демократы противостоят натиску критики, высоко оценивая работу администрации и президента по подготовке основательного документа и учёту мнений всех заинтересованных сторон.

Договор должен быть одобрен и в России, но российские законодатели ждут результатов голосования в США.