«Рождённый без СПИДа»

Первая дама Франции Карла Бруни-Саркози  взяла под своё покровительство новую программу «Рождённый без СПИДа», которую международный фонд борьбы с этой болезнью направил на то, что бы к 2015 году покончить с таким способом передачи ВИЧ-инфекции, как инфицирование детей при рождении.
«Эта компания призвана исключить передачу вируса от матери к новорожденному во всём мире. Каждый год в мире более 400 тысяч детей заражаются таким образом. Это несправедливая и неприемлемая ситуация», — заявила сегодня жена президента Франции, первой поставив свою подпись под инициативой.

Программа рассчитывает собрать миллионы подписей, в том числе через интернет, что бы поддержать миссию «Глобального Фонда борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией».  Сегодня на церемонии открытия  в Париже, кроме первой дамы — бывшей модели, певицы и Посла Мира Карлы Бруни,  присутствовали и поставили свои подписи: французский дизайнер Жан-Поль Готье, представители Google и MSN, международной телекоммуникационной компании Orange и ювелирного дома Tiffany.

Исполнительный директор Глобального Фонда Мишель Казачкин отметил, что цель программы — дать детям возможность войти в этот мир без СПИДа. Один из девизов программы: «Жизнь прекрасна, не позволим же СПИДу убить её в самом начале». С этим и другими слоганами были подготовлены короткие анимационные ролики, в озвучении которых уже приняли участие группа U2 и британская исполнительница Эми Уайнхауз. По расчётам Глобального Фонда для того, что бы добиться поставленной цели необходимо 2,455 миллиарда евро.

Риск передачи вируса иммунодефицита человека от матери к ребёнку может быть значительно снижен при проведении превентивной терапии, как сейчас и происходит в благополучных странах. За прошлый год во Франции произошло всего 4 случая заражения, в то время как в Южной Африке –  одной из стран, особенно сильно поражённых пандемией СПИД, эта цифра – 60 000 новорожденных в год.  По некоторым оценкам, в России не менее 5 процентов вновь выявленных заражённых вирусом иммунодефицита человека – дети, рождённые от инфицированных матерей.