Директор МВФ предупредил о грядущей мировой нестабильности

«Мы столкнулись с перспективой потерянного молодого поколения, чья участь – всю жизнь оставаться в условиях тяжелейшей безработицы и сложных социальных условий». Это предупреждение исходило от Доминика Штраус-Кана, управляющего директора Международного Валютного Фонда, уверившего также, что в мире опять наблюдается глобальная разбалансированность, которая предшествовала кризису.

Как предупреждает МВФ, за последние несколько месяцев состояние мировой макроэкономики улучшилось, но проблемы с безработицей и инфляцией могут оживить торговый протекционизм и мощные социальные волнения. Восстановление исходит от стран с молодой растущей экономикой, но такие регионы, как Европа и Северная Америка всё ещё переживают сильнейший рост безработицы, и эта ситуация может ещё ухудшиться: в следующее десятилетие на рынок труда по всему миру должны будут прийти 400 миллионов молодых людей.

Нехватка продовольствия и горючего особенно сильно ударили по наиболее бедным странам, став основной причиной массовых протестов в таких странах, как Египет и Тунис. С другой стороны, в последние месяцы растёт  озабоченность государственным долгом развитых стран. Так агентство Standard&Poor’s снизило рейтинг Японии, а аналитики из Moody’s предупредили, что ближайший из прогнозов относительно США может стать негативным.

«Рост в странах с огромным внешним дефицитом, таких как США, подталкивается внутренними нуждами. А рост в странах с большим положительным сальдо, таких как Китай или Германия, всё ещё подгоняется экспортом», — сказал Штраус-Кан. «По мере роста напряжения между странами, мы увидим ещё больший торговый и финансовый протекционизм. А по мере роста напряжения внутри стран, столкнёмся с огромной социальной и политической нестабильностью внутри государств … включая войну», — добавил исполнительный директор МВФ.