Google разработал специальный сервис для жителей Египта

«Google» разработал систему, позволяющую отправлять голосовые и текстовые сообщения с мобильных телефонов для автоматической публикации в Twitter-е без необходимости выхода в Интернет.  Данное новшество было внедрено для того, чтобы облегчить гражданам Египта выход в социальные сети, блокированный правительством Хосни Мубарака практически с начала массовых волнений в стране.

«Как большинство людей, мы следим за новостями из Египта и думаем, что бы мы могли сделать на месте, чтобы помочь населению», — говорится в сообщении, опубликованном на интернет-странице компании, озаглавленной «Кое-кто работает в выходной, чтобы позволить большинству египтян быть услышанными».

Таким образом, Интернет-компания приспособила три телефонных номера, через которые можно публиковать сообщения в Twitter-е без интернет-соединения, поскольку все пять провайдеров этого вида связи в стране приостановили свою работу по требованию властей.

Социальные сети были заблокированы через несколько дней после начала выступлений против Мубарака, для того чтобы помешать созыву новых манифестаций, и остаются в таком положении уже неделю. Однако несмотря на эти усилия, во вторник в Каире прошла  грандиозная манифестация, названная оппозицией «Маршем миллионов».