МИД России осудил санкции Евросоюза, принятые в отношении Белоруссии

Министерство иностранных дел России раскритиковало санкции, принятые Евросоюзом в прошедший понедельник против Белоруссии, и назвало их «контрпродуктивными».

Как передало агентство РИА-Новости, Москва сказала, что санкции в отношении президента страны Александра Лукашенко и его окружения имеют политические мотивы и могут привести к дестабилизации. Пресс-секретарь российского МИДа, почти тёзка опального президента – Александр Лукашевич,  напомнил, что позиция России в отношении Белоруссии состоит в том, что эта страна, «как независимое европейское государство», составляет часть «процессов международного сотрудничества».

В понедельник Европейский Союз и Соединённые Штаты в ответ на репрессии, которыми завершилось проведение президентских выборов в Белоруссии – было арестовано около 600 человек, объявили о новых финансовых санкциях и ограничениях на поездки в эти страны самого Александра Лукашенко и ещё 157 человек из близкого к нему круга. К критике, направленной на Минск со стороны Вашингтона и Брюсселя, во вторник присоединилась Парламентская Ассамблея Совета Европы, которая подсказала 47 странам-членам ввести дипломатические санкции против Белоруссии и не признавать результатов последних президентских выборов. Напомним, согласно этим результатам, за Лукашенко отдали голоса 80% избирателей.

Нижняя палата белорусского парламента уже ответила на введение ограничений, сказав, что этот «язык санкций, беспочвенных нареканий и однобоких оценок, не имеет будущего». В связи с этим, в своём коммюнике палата представителей раскритиковала «деструктивный и предвзятый характер» принятого международным сообществом решения и отметила, что оно «не вносит вклад в развитие двустороннего понимания».

Санкции со стороны Вашингтона осудило и Министерство иностранных дел Белоруссии, поскольку они нарушают договор между США и Белоруссией, подписанный в 1994 году в Будапеште, исключающий принятие в будущем любых экономических репрессий.