Не прекращаются волнения в Тунисе

По меньшей мере, пять человек погибли и 50 получили ранения в ходе протестов в Эль Кефе, на северо-востоке от столицы Туниса. Об этом заявили полиция и профсоюзы страны.

На манифестацию к дверям центрального комиссариата полиции города Эль Кеф, собрались в субботу вечером около тысячи человек. Их требованием было отстранение от должности шефа полиции «за превышение власти». Как сообщают источники, забаррикадировавшиеся в здании полицейские открыли огонь по демонстрантам, «чтобы отразить нападение».

Юноша 19-ти лет и мужчина 46-ти скончались на месте, остальные умерли по пути в больницу.

Беспорядки на улицах города длились до глубокой ночи.

Ещё один человек погиб в ходе столкновений манифестантов с силами правопорядка в Кебили. Девушка 18 лет умерла от выпущенной с короткого расстояния и попавшей ей в голову струи слезоточивого газа. Порядка тысячи манифестантов этого города на юге Туниса вышли на улицы, что бы перекрыть вход в правительственное здание новому губернаторуа региона, назначенному в четверг премьер-министром Мохамедом Ганнуши. Демонстранты заявили, что новый губернатор проявил себя как коррупционер и плохой управленец, ещё во время своего правления  регионом Касерин, куда он был назначен изгнанным президентом.

В ходе волнений гнев народа обратился и против журналистов, прибывших освещать вступление в должность нового губернатора. Демонстранты заявили, что телевидение находится в руках тех же журналистов, что поддерживали режим. В результате нападения манифестантов, как минимум три корреспондента ранены. Как говорят СМИ, манифестанты отказываются от всего, что связано с прошлым режимом. Выступления в Кебили, хотя и не носящие насильственного характера, продолжились и в воскресенье.

С прошедшей пятницы это третья вспышка волнений на юге Туниса. Они начались после того, как в камерах города Сиди Бузид были сожжены два молодых человека. Как сказал министр внутренних дел Туниса Фархат Раджи в телевизионной программе, ответственны за эти смерти «близкие к бывшему президенту элементы».