Вице-премьер Египта встретился с представителями оппозиции

В полдень по местному времени, в воскресенье, в Каире началась историческая встреча вице-президента Египта  Омара Сулеймана с оппозиционными группами, включаю самую мощную и организованную из них – «Мусульманских братьев».Встреча состоялась в офисе совета министров и освещалась государственными телевидением и новостным агентством Египта. Как было сказано корреспондентами, со стороны оппозиции присутствовали либеральная партия Wafd, левацкая Tamagu, национал-демократическая партия, а также «совет старейшин», куда входят интеллектуальные лидеры страны, старейшие политики и магнаты, например Наджиб Савирис – один из богатейших людей мира. Со стороны «Мусульманских братьев» присутствовали руководители организации.

Результатом переговоров оппозиции с властью стал первый компромисс: создание комитета политиков и судей, которому поручено представить к первому марта свои предложения по внесению изменений в конституцию страны.

Что касается передачи власти от президента Хосни Мубарака, один из представителей оппозиции заверил после переговоров, что вице-президент отказался взять на себя управление страной.

Согласно пакту будет сформирована комиссия из представителей юридической власти и политиков, которая изучит предложения по конституционным и правовым реформам.

Как сказало государственное агентство «Mena», на встрече было достигнуто согласие об упразднении «чрезвычайного закона», введённого в стране в 1981 году, который, например, позволяет задерживать граждан на неопределённое время и, как говорят организации защиты прав человека, используется для подавления оппозиции.

Двусторонним оглашением гарантируется свобода прессы, будут отпущены все задержанные во время беспорядков, начавшихся 25 января.

Что касается изменений в конституции, обе стороны посчитали необходимым изменение статей 76 и 77, которыми предусмотрены условия выдвижения в кандидаты на президентский мандат и количество сроков, на которое может переизбираться президент.

Правительство пообещало не преследовать десятки тысяч участвовавших в народных волнениях, не ограничивать ни прессу, ни провайдеров интернета и мобильной связи.

Кроме того, будет сформирована «национальная наблюдательная комиссия» из видных общественных и независимых деятелей, экспертов и представителей молодёжных движений, участвовавших в протестах. Целью её будет следить за исполнением решений встречи власти, в лице вице-президента, и оппозиции.