Европейцы проходят подготовку в лагерях Аль Каиды

В тренировочных лагерях Аль Каиды в Афганистане и Пакистане проходят подготовку более сотни граждан Европы, которые впоследствии  в любой момент смогут совершить взрыв в стране своего гражданства. Об этом написала в понедельник газета «Le Figaro», ссылаясь на сведения, полученные от французской контрразведки.

Как говорит Специальная дирекция внутренней информации Франции (DCRI), среди этих европейцев идентифицированы 14 французов, кроме того, по словам нескольких процитированных газетой источников, продолжается набор добровольцев, особенно – имеющих европейское гражданство, «для вооружённой борьбы».

В одном из таких объявлений «охотники за головами» делают акцент на тех, кто живёт в Европе и часто «переживает личные обиды по отношению к принявшей его стране». Они говорят, что эти европейцы наиболее восприимчивы к вовлечению в террористическую деятельность и являются ценными бойцами, получив опыт проведения террористических действий и обладая правом въезда на территорию европейских государств.

Специальная дирекция DCRI утверждает, что «всё это демонстрирует готовность Аль Каиды и определённых пакистанских групп привести в исполнение угрозу взрывов в странах Запада», и доказательством тому служат, как минимум, четыре проекта, раскрытых с 2009 года в Соединённых Штатах и Норвегии, связи которых напрямую вели в районы Пакистана, населённые племенами.

Редакторы информационного бюллетеня предупреждают в газете, что Франция и её граждане являются первоочередным объектом нападения для Аль Каиды,  и напоминают, что лидер этой всемирной террористической сети — Осама бен Ладен в своём сообщении, обнародованном 21 января, потребовал от Парижа вывода войск из Афганистана и пригрозил нападениями «по всем фронтам, внутри и за пределами Франции».

Агенты контрразведки, наблюдающие за некоторыми мечетями на территории Франции, которые считаются радикальными и слушающие речи имамов, взяли на заметку, что в последних проповедях, в которых имамы касались народных переворотов в Тунисе и Египте, говорилось о великих возможностях установления консервативных исламских правительств, и раздавались призывы к верующим приветствовать эти изменения.