Михаил Мишустин, ФНС России объявил о модернизации информационной системы ФНС

Руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин приступил к модернизации базовых процессов налогового администрирования и созданию автоматической информационной системы ФНС «Налог-3» принципиально нового класса.

Расширенную информацию о целях проекта, методах его осуществления, и качественно новых возможностях ведения налогового администрирования, которые обеспечит АИС «Налог-3», глава ФНС Михаил Мишустин представил на прошедшей в Москве 2 февраля 2011 года расширенной коллегии налоговой службы. Для участия в работе коллегии ФНС России были приглашены руководящие работники министерств, ведомств и служб, а также научные сотрудники ведущих экономических институтов РФ.

Информационный доклад о возможностях АИС «Налог-3» и принципах модернизации структуры ФНС сделал первый заместитель начальника ФГУП ГНИВЦ ФНС Богатырев О.Г. Также с докладом о развитии сервисной составляющей ФНС на период 2011 – 2012 гг. выступил руководитель Управления информатизации ФНС Колесников В.Г.

Стратегическими целями проведения модернизации автоматической информационной системы ФНС служит повышение оптимизации процессов, связанных с налоговым администрированием, освобождение сотрудников налоговых органов от трудоемких работ, обеспечение режима прозрачности ФНС, а также повышение внутреннего контроля.

Для главы Федеральной налоговой службы Михаила Владимировича Мишустина достижение данных целей означает:

— вверенная ему служба станет более согласованной и управляемой. Поскольку только в хорошо управляемой системе возможно добиться эффективного исполнения задач, поставленных руководством;

— высокая оптимизация налогового администрирования и возможность проведения необходимых технологических процессов меньшим числом сотрудников. Для главы ФНС Михаила Мишустина, в связи с предстоящим сокращением ФНС на 20%, этот пункт также приобретает осмысленное значение и позволит произвести кадровую реформу налоговой службы без снижения работоспособности ФНС;

— прозрачность налоговой службы. По мнению Михаила Мишустина, ФНС России излишне закрыта и заорганизована, что тормозит развитие реформ в системе, а также снижает возможности по внутреннему контролю за действиями сотрудников. Повышение прозрачности работы налоговой службы РФ снизит вероятность возникновения коррупционных отношений в ФНС.

Технологический процесс модернизации ФНС России состоит из последовательной реконструкции и включает такие этапы:

— создание централизованной вычислительной системы;

— формирование устойчивых маршрутов связи;

— объедение информации на базе централизованного информационного хранилища;

— осуществление интеграции процессов и анализа данных.

Результатом модернизации Федеральной налоговой службы России Мишустина станет единый информационный банк данных, представляющий из себя целостную структуру, содержащий только достоверные данные. Доступ к данной информации будет возможен как сотрудникам ФНС, так и налогоплательщикам. Также на базе комплекса АИС «Налог-3» будет возможно проведение полномасштабного электронного документооборота, как внутри самой ФНС, так и между другими государственными ведомствами.

Развитие электронных информационных систем, с назначением Михаила Мишустина на должность руководителя Федеральной налоговой службой России, приобрело необходимое ускорение и уже на сегодняшний день ряд сервисов ФНС доступны для использования налогоплательщиками. Наиболее популярным является электронный сервис «Личный кабинет», расположенный на официальном сайте ФНС. Мишустин планирует значительно расширить предоставляемую информацию посредством данного ресурса, и уже в ближайшее время посетители сайта смогут просмотреть всю свою налоговою историю, а также получить необходимую справочную информацию, представленную на сайте.

В отношении юридических лиц начала функционировать программа по приему отчетов в электронном виде, реализованная Михаилом Мишустиным на базе московской налоговой службы. По итогам 2010 г. более 60% предпринимателей и коммерческих организаций выбрали именно эту форму общения с ФНС.

Дальнейшее реформирование ожидает и упрощение процедур по проведению налоговых платежей. В ФНС Мишустина проводятся испытания нового программного продукта, способного обеспечить зачисление платежей, выполненных с электронных терминалов, банкоматов, и даже мобильных телефонов. Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рассматривает возможности для осуществления платежей посредством электронных денег, широко используемых в интернет-среде.