Звезды Голливуда в борьбе с нефтяным бедствием.

Гигантский «пылесос», построенный Кевином Костнером, звездой «Водного мира» и других экологически-ориентированных голливудских фильмов, будет испытан на грядущей неделе специалистами «Бритиш Петролеум» для очистки воды в Мексиканском заливе.
Машина в виде барабана засасывает воду по типу пылесоса. Она способна пропускать через себя около 750 000 литров загрязнённой воды в день, и отделять воду от нефти центрифугированием. Создали машину партнёры актёра по организации «Решения для лечения океана» (Ocean Therapy Solutions – OTS), находящейся в Луизиане.

Вчера и сегодня уже шесть таких машин были собраны и установлены на баржах близ побережья Луизианы, они будут готовы к работе с рассветом в понедельник.

Проблемы чистоты мирового океана заинтересовали Кевина Костнера после работы в фильме «Водный мир», который, в общем-то, провалился в прокате. Оказывается, ещё семь лет назад актёр предупреждал нефтяные компании о том, что им нужны технологии, позволяющие предотвратить случаи, подобные аварии случившейся с платформой компании Exxon.  Тогда ему ответили, что это не может повториться вновь, но то, что произошло сейчас – гораздо хуже. Костнер, совместно нью-орлеанским адвокатом и исполнительным директором OTS Джоном Хутэлингом, также финансирует работу по сбору информации о масштабах катастрофы, что бы добиться от «Бритиш Петролеум»  «честной работы» по устранению всех последствий утечки нефти.

55-летний актёр, который вскоре собирается в третий раз стать отцом, оставил на несколько часов своё «дежурство» рядом с беременной женой для того, что бы приехать в Луизиану и попытаться убедить руководство нефтяной компании испытать его машины в действии. Он сказал, что зол на то, что подобные машины не использовались компаниями на буровых задолго до наступления бедствия. «Нефтяные компании должны быть полностью подготовлены к таким экологическим проблемам: сепарирующие нефть машины, которые не используют вредные химикаты для её отделения, должны быть среди оборудования буровых в обязательном порядке» .

В своём интервью газете The Sunday Times он рассказал о детских воспоминаниях о разливе нефти в Санта Барбаре в 1969 году. Тогда из скважины вытекло 100 000 баррелей нефти, убив тысячи птиц на побережье. Именно это воспоминание и повлияло на идею создания «Водного мира», в котором он хотел обратить внимание людей на загрязнение окружающей среды и проблемы глобального потепления.

В 1993 году Костнер направил средства, из заработанных на фильме «Телохранитель» с Уитни Хьюстон, на создание новой компании, которая искала бы более продвинутые пути борьбы с разливами нефти в море, чем используемые плавучие барьеры, химикаты и тюки из соломы. Актёр провёл немало времени в архивах библиотек и нашёл идею, первоначально задуманную для разделения материалов в атомной промышленности. Костнер лицензировал технологию и, с участием специалистов-техников, построил первую опытную машину, которую окрестили «Кевин». Машина была испытана в Южной Америке, при пропускании через неё загрязнённой речной воды на выходе была получена вода на 99% чистая!

Костнер пытался продать машины Военно-Морскому флоту США и круизным компаниям, с тем, что бы они очищали отработанную воду перед выпуском её обратно в море. Но, не встретив заинтересованности с их стороны, продал компанию Джону Хутэлингу. Кевин и Джон продолжают работать вместе над совершенствованием своей машины, которая получила название V20. Инвесторы могут игнорировать изобретения, но упорство Костнера, как оказалось, нельзя сломить.

Всю прошлую неделю инженеры, привезённые компанией OTS в городок  Венеция штата Луизиана из Калифорнийского Университета Лос Анджелеса, помогали подготовить 30 «пылесосов» для работы в заливе. Они даже попросили в арену у хозяев ранее проданные машины.

Владелец OTS так же заявил, что они затратили 40 тысяч долларов на  аренду датчиков загрязнений, созданных соучредителем «Майкрософт» Полом Алленом, с тем что бы «Бритиш Петролеум» не смогла отвертеться от своих обещаний по очистке залива. Сама нефтяная компания заявила, что собирается протестировать машины на будущей неделе и посмотреть смогут ли они быть полезны. «Мы всегда открыты свежим идеям по защите окружающей среды, что является нашим главным приоритетом», — заявил представитель компании по связям с общественностью.