Свежие новости из Египта

Ранним утром субботы египетские силы безопасности выстрелами в воздух и электрическими дубинками разогнали демонстрантов, собравшихся на легендарной площади Освобождения  – площади Тахрир, в Каире. Об этом рассказали журналистам сами манифестанты. По их свидетельствам, агенты военной полиции начали свою акцию около полуночи в ночь на субботу, когда выстрелами в фонари уличного освещения погасили свет на площади, и в обстановке смятения стали выжимать с неё демонстрантов. Как сказал один из тех, кто проводил последнее время на площади, толпа не сразу поняла, что имеет дело с полицией. Люди бежали, но многие из них собрались на прилегающих улицах. «Мы думали, всё изменилось. Хотели дать властям возможность, но теперь ничего не ждём от этого режима», — сказал другой манифестант.

Демонстранты продолжают собираться на площади Тахрир и после свержения режима Хосни Мубарака. В настоящее время они требуют от военных, принявших на себя властные полномочия, реорганизовать исполнительную власть и сформировать новое правительство с привлечением технократов. Некоторые активисты пришли на площадь с плакатами «Армия предала народ». Среди требований и смещение премьер-министра Ахмеда Шафика, назначенного Мубараком в последние дни перед изгнанием.

Со своей стороны Верховный Совет Вооружённых Сил Египта, отрицает, что отдавал приказ военной полиции на разгон демонстрантов. Сообщение об этом появилось на странице органа власти в Facebook. В нём также написано, что все задержанные молодые люди будут немедленно отпущены на свободу, но, с другой стороны, выражается опасение, что в последних инцидентах прослеживается влияние «чуждых элементов», заинтересованных в том, что бы вбить клин между революцией и армией. «Эти элементы напали на вооружённые силы, забросав камнями и бутылками, и мы не рассматриваем это как революционное поведение, которое характеризуется патриотическим сознанием», — написано на странице Совета.

Военные призывают людей вернуться к работе, осознавая, насколько подорвана экономика страны беспорядками последних месяцев.