Японцы инвестируют в Курилы

Министр иностранных дел Японии Сёджи Маехара заявил, что Токио планирует воспользоваться возможностью участия в совместных с Россией инвестиционных проектах на Курильских островах.

Как написала в субботу японская газета «Mainichi», процитированная РИА-Новости, Маехара сказал: «Министерство Внешних Сношений изучает возможность принять предложение (об инвестировании), не создавая препятствий официальной японской позиции по этому вопросу».

О том, что Россия приветствовала бы инвестиции в развитие Курил со стороны Японии, Кореи и Китая, было объявлено министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в начале этого месяца. Тогда с японской стороны прозвучало, что согласие с российскими планами развития спорных островов, будет означать признание над ними российского суверенитета, что в корне противоречит государственной позиции Токио. Кроме того, японские власти резко отозвались о привлечении инвестиций «третьих» стран, стоящих вне двустороннего территориального конфликта, что могло бы ещё более усложнить ситуацию.

Вопрос о государственной принадлежности четырёх островов Южно-Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и связанный с ним вопрос об итогах Второй Мировой войны и заключении мирного договора между нашими странами, обострился с ноября, после посещения президентом России одного из островов. С наступлением экономического кризиса, японские политики всё чаще обращаются к вопросам Северных территорий.