За две недели беспорядков в Ливии погибло более 300 человек

Более 300 человек погибли в крупнейших городах на востоке Ливии за две недели вооружённого подавления  непрекращающихся протестов против правительства Муаммара Каддафи.

Как говорят медики, между 15 и 28 февраля число погибших в этом регионе страны от 317 до 347. Врачи трёх госпиталей города Бенгази  сказали на пресс-конференции о количестве погибших только на его улицах – от 220 до 250, число раненых – 1932 человека. Бенгази – второй по величине город Ливии с 650 000 жителей. Кроме этого, 64 погибших при столкновениях в Аль Баиде, 26 – в Дерне, в Аджабии – четыре и в Тобруке – три человека. В этих городах ещё, в общей сложности, около 2000 человек были ранены. Расхождения в данных вызваны тем, что много тел неопознано.

Среди жертв — две женщины, убитые случайными пулями: одна на балконе своего дома, другая в автомобиле, и одна девочка 9 месяцев от роду.

Шесть пациентов госпиталей находятся в критическом состоянии.

Медики сказали, что испытывают недостаток в инструментах, анестетиках и препаратах для проведение операций, несмотря на полученную помощь от некоторых арабских стран и от международного Красного Креста.

Представители оппозиции говорят о своём беспокойстве по поводу того, что в руках гражданского населения оказалось большое количество оружия из-за того, что Каддафи открыл арсеналы для своих приверженцев. Говорят о том, что оружие попало в руки даже детей. Преподаватель одного из училищ сказал, что многие молодые люди в настоящее время владеют оружием и чтобы собрать его, оппозиционный национальный совет открыл специальные пункты возле мечетей. Другой преподаватель сказал о том, что 25% молодых людей страны могут только читать и писать, многие – не умеют и этого. «Образование важнее нефти», — заявил профессор о сложившейся в стране ситуации с молодёжью.