Ливийская оппозиция просит ЕС воздержаться от вторжения в страну

Ливийский оппозиционный Национальный Переходный Совет в среду призвал Европейский Союз воздержаться от военного вторжения в страну, которое подразумевается как помощь населению Ливии в прекращении агрессии со стороны правительства.

На встрече с депутатами Европейского Парламента от либералов, представитель этого совета Махмуд Гебрил продемонстрировал решительный отказ от международной интервенции, которая «подорвёт доверие к повстанцам» и «будет рассматриваться гражданским населением, как вмешательство». Он сказал: «Ливийская история должна строиться руками ливийцев».

Гебрил выказал большую открытость к возможному закрытию воздушного пространства над Ливией, независимо от того, легитимно это с точки зрения ООН, или нет. Он также попросил Европейский Союз обо «всей финансовой, технической и санитарной помощи», которую могли бы предоставить Ливии его двадцать семь стран-членов. Равным образом он попросил признания Национального Переходного Совета в качестве признанного посредника в переговорах со стороны ливийской оппозиции.

Миссия по закрытию воздушного пространства является одним из вариантов, которые должны обсуждаться в Брюсселе:  в четверг — министрами иностранных дел; а в пятницу – главами правительств государств, входящих в ЕС.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике, Кэтрин Аштон, завтра также будет обсуждать ситуацию в Ливии и общеевропейский ответ на неё с евродепутатами. Глава европейского дипломатического ведомства проинформирует депутатов парламента объединённой Европы о результатах работы последней европейской наблюдательной миссии, которая была направлена в Ливию для изучения тяжести гуманитарной ситуации в стране.