Джо Байден прилетел в Москву

Через два года после произнесения фразы «нажмём кнопку перезагрузки» российско-американских отношений, вице-президент США Джо Байден приехал в Москву посмотреть, каких «тонких доводок» требует этот процесс. Так написало сегодня о начавшемся визите агентство «Associated Press».

Пребывание Байдена запланировано на среду и четверг. В его расписании — встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и представителями опальных оппозиционных групп. Закончится визит выступлением в Московском Университете, где Байден расскажет о том, как Белый Дом видит американо-российские отношения во второй половине президентского срока Барака Обамы.

Одним из своих достижений за время нахождения на посту президент Обама считает ратификацию нового договора о противоракетной обороне START, который был одобрен парламентариями США после энергичного давления с его стороны. Среди целей визита Байдена в Москву ещё более сложный вопрос европейской противоракетной обороны, который  США считает насущным в случае разработки Ираном ядерного оружия. Россия после нескольких лет противостояния прошлой осенью согласилась разговаривать с НАТО и США о сотрудничестве по плану защиты Европы от баллистических ракет. Однако в планы Москвы не входят подвижки в части своих требований совместного контроля над этими системами. В ином случае, как сказал президент Медведев, Россия может разместить на своей стороне новое оборонное вооружение.

Накануне визита вице-президента США в Москву старший директор Белого Дома по делам России и Евразии Майк МакФол сказал, что Соединённые Штаты предпринимают попытки найти  наиболее удовлетворяющее обе стороны решение в этом вопросе. Он отметил, что США поддержит вступление России во Всемирную Торговую Организацию.  «Это не могут быть отношения только в части контроля вооружения и нераспространения ядерного оружия. Они должны касаться инвестиций, они должны касаться инноваций», — сказал он на прошлой неделе.

В среду Байден посетил Сколково, где российское правительство планирует построить так называемый инновационный центр, который русские видят эквивалентом Силиконовой Долины и который вызывает скептицизм  его критиков, говорящих, что Силиконовая Долина была построена гибко и органично, в отличие от спущенной сверху стратегии Сколково. Однако США поддержало российские устремления развивать технологический сектор, организовав визит Медведева в Калифорнию в прошлом году.

После визита в Москву в пятницу вице-президент США посетит Молдову, беднейшую страну Европы. Как сказал Белый Дом, целью визита является показать поддержку Молдовы в споре за Приднестровье. В этом сепаратистском регионе Россией размещено полутора тысячное войско. Сообщений о том, будет ли Байден поднимать этот вопрос во время встреч в Москве, не поступало.