Чрезвычайное положение объявлено на 4 АЭС в Японии

После сильнейшего землетрясения чрезвычайное положение распространилось всего на четыре атомные электростанции на севере Японии. В то время как продолжаются работы на станции Fukushima Daiichi, где в субботу произошёл взрыв на первом реакторе, сопровождавшийся утечкой радиации, и объявления утром о проблемах с системой охлаждения на Fukushima Daini, в воскресенье чрезвычайное положение объявлено ещё на двух АЭС — в Онагаве и в Токаи.

Землетрясение автоматически парализовало работу одиннадцати из 51 атомной станции, которыми располагает Япония. Несмотря на тревогу, возникшую после сейсмического удара и недостаточную информацию как власти, так и управляющие станциями компаниями старались распространять успокаивающую страхи информацию.

После того как агентством Киодо было объявлено, что система охлаждения станции «Токаи №2» также была остановлена волной цунами, компания Japan Atomic Power, управляющая станцией заявила: «Температура реактора регулярно снижается».  Подобные заявления раздаются и относительно АЭС в Онагаве (префектура Мияги). Международное агентство по атомной энергии объявило «первый (самый низкий) уровень опасности» после того, как были зафиксированы повышенные уровни радиации непосредственно на станции.

МАГАТЭ сказало, что три реактора станции находятся под контролем. Немного позднее японское агентство по атомной безопасности уточнило, но Онагава не имеет проблем с охлаждением и что рост радиоактивности связан с утечкой радиации на Fukushima Daiichi, которая находится в 150 километрах к югу от Онагавы. К тому же уровень радиации на Daiichi не опасен для жизни, так как соответствует облучению во время радиографического обследования.

Ситуация на самой Fukushima Daiichi остаётся тяжёлой. Это признал премьер-министр страны Наото Кан, уточнив, что ситуация тем не менее «полностью отличается от того, что произошло в Чернобыле».

Если раньше говорилось о взрыве на реакторе 1 и проблемах реактора 3, то в воскресенье управляющая компания сказала о том, что реактор 2 также нуждается в закачивании морской воды, то есть тех же процедурах, что и первые два. Ранее существование проблем на  этом реакторе отвергалось.