Twitter должен будет раскрыть Соединённым Штатам информацию о WikiLeaks

Окружной судья США дала своим решением зелёный свет запросу прокуратуры к социальному сервису Twitter, на раскрытие личной и частной информации трёх человек, в отношении которых проводится расследование утечки секретных документов, опубликованных порталом WikiLeaks. Прокурорам нужна информация об именах пользователей, фискальных адресах, номерах телефонов, номерах банковских счетов и IP-адресах выходов в интернет основателя сайта Джулиана Ассанжа, подозреваемого в краже информации солдата Брэдли Маннинга, помощницы Ассанжа и члена парламента Исландии Бригитты Йонсдоттир, а также двух программистов – голландца Ропа Гонггрийпа  и американца Якоба Аппельбаума.

Трое последних пытались воспрепятствовать появлению этого ордера, обратившись в суд. В пятницу их прошение было отклонено судьёй Терезой Каролл Бучаннан, заявившей: «Заявители уже разместили публично свои сообщения в Twitter-е и социальных сетях, и им не удалось разъяснить, как ордер Twitter-у  [о раскрытии сведений] может повредить им. Ордер Twitter-у не имеет целью контролировать или ограничить их свободу самовыражения. Наоборот, он является процессуальной рутиной для открытия информации, которая не рассматривается [как частная переписка], а была внесена ими в Twitter добровольно, в согласии с политикой Twitter-а относительно личных данных».

Правительство Соединённых Штатов расследует, как между 2009 и 2010 годами, из их сетей были похищены секретные документы об афганской и иракской войнах  и переписка государственного департамента с американскими дипломатами в других странах.