Власти Японии увеличили зону эвакуации вокруг АЭС

Новый взрыв на АЭС “Fukushima Daiichi”, на этот раз на реакторе 2 и пожар на четвёртом реакторе станции заставили власти Японии расширить зону эвакуации людей до 30 км вокруг атомного централа.

Через несколько часов после взрыва японское правительство объявило о чрезвычайной ситуации относительно радиационного загрязнения. После возгорания реактора 4, которое, как говорят власти, уже взято под контроль, было признано, что уровень радиации в зоне «значительно» вырос.

Премьер-министр страны Наото Кан сказал в заявлении: «Опасность утечки радиации растёт», в то же время, призвав население «сохранять спокойствие».

Как объявили власти, взрыв на реакторе номер два станции нарушил сдерживающий «щит» вокруг  реактора. «Щит» или защитная стена является ближайшей к самому реактору структурой, возводится из железобетона и призван защищать от возможного радиоактивного загрязнения окружающей среды. Во взрывах на реакторах 1 и 3 этот защитный корпус  остался невредим.

Есть опасность, что вспышка взрыва повлияла на часть системы контроля давления  реактора, что может быть причиной процесса утечки радиации. Вслед за взрывом уровни радиации превысили предельно допустимые, почти мгновенно достигнув 8 127 микрозиверт. Как сказало агентство «Киодо» – в восемь раз выше предельно допустимой для безопасности здоровья нормы. (В зивертах измеряется радиация предельно допустимая для органов, её предельные нормы различны для разных тканей).

Пожар на реакторе номер 4 возник почти через три часа после взрыва на втором реакторе, причиной пожара стал водород. Сам реактор был дезактивирован сразу после землетрясения. Пожар повредил здание четвёртого реактора.

Кроме всего прочего, власти сказали о повышении температуры на реакторах номер 5 и 6 станции «Fukushima Daiichi».