Террористические атаки в Индии продолжаются!

Как минимум 68 человек погибло и 113 ранено в крушении скоростного поезда, произошедшем в ночь на пятницу в Индии. Представитель железных дорог сказал агентству «Reuters», что причиной крушения стал взрыв, в результате которого 13 вагонов скоростного «Гянешвари экспресс» взлетели на воздух и упали на соседнюю линию, где на некоторые из них налетел грузовой состав. С места катастрофы передают кадры хаоса, спасатели пытаются извлечь из чудовищно искорёженных вагонов погибших и раненых. На месте инцидента работают бригады спасателей и парамедиков. Наиболее тяжелых перевозят в больницы военными вертолётами. Пока точной картины по количеству пострадавших нет.
Поезд шёл из Калькутты в Мумбай и потерпел крушение в штате Джхарграм (Западный Бенгал), где особенно много инцидентов с участием маоистов: нападений на полицию и гражданских лиц, правительственные здания и общественную инфраструктуру: железнодорожные ветки и станции. Глава полиции региона сказал, что разрушена часть железнодорожного полотна. Он также заявил, что ответственность за содеянное взяла на себя маоистская группировка «Народный комитет против злодеяний полиции».  Листовки с соответствующим заявлением были найдены в месте крушения.

Как пишет канал «Al Jazeera», хотя Нью Дели не подтвердил официально, кто виновен в катастрофе, наиболее вероятна версия с атакой маоистов. За последние месяцы ими предпринято несколько вооружённых нападении в ответ на попытку правительства вымести их с баз в джунглях. Ранее в мае ими был взорван автобус в подконтрольном маоистам, богатом рудами штате Чхаттисгарх, в результате чего погибло 35 человек.