Подписание декларации о сотрудничестве между РЖД и Talgo (Россия-Испания)

После 14-ти лет переговоров в Испании искренне рады подписанию декларации о расширении сотрудничества между испанской железнодорожной компанией Talgo и Российскими Железными Дорогами. Вчера, 27 мая, о принятии окончательного решения объявил президент РЖД Владимир Якунин.
Мало кто в России знает, что наша проблема несоответствия ширины железнодорожного полотна европейскому стандарту не уникальна. Колея в Испании также уже европейской. Talgo и Adif впервые предложили свои услуги России в 1996 году. Тогда экспериментальный поезд успешно выдержал испытания русским холодом на участке Санкт-Петербург – Москва. Работа над предложениями не прекращалась. Президента РЖД дважды принимал в своём дворце в Зарзуеле король Испании Хуан Карлос, в последний раз – в марте этого года. В 2008 году был подписан меморандум о тестировании технологии Российскими дорогами.

После подписания декларации о расширении сотрудничества между РЖД и испанскими компаниями Adif и Talgo, установка автоматизированных систем планируется на 2011 год. Владимир Якунин сказал, что установлена она будет в белорусском Бресте, на границе с Польшей. Президент Talgo Карлос Паласио Ориол подтвердил на пресс-конференции, что окончательно договор будет подписан до конца года, скорее всего в октябре. Он так же сказал, что в конце апреля система уже была опробована Россией и показала себя хорошо.

Президенты РЖД, Talgo и исполнительный директор испанской  компании высокоскоростного железнодорожного сообщения Adif — Альфонсо Очоа подписали декларацию на V Международном Форуме железных дорог и торговли, проходящем в Сочи, столице зимних Олимпийских игр – 2014. Испанские компании так же приняли участие в конкурсе на совместную реализацию проекта по строительству в будущем линии Москва-Берлин, с веткой на Прагу. А так же линии, соединяющей Таллинн, Ригу и Вильнюс с Калининградом и Польшей. Президент РЖД сказал прессе, что прежде чем говорить о жизненности данных проектов будущего, надо достичь договорённостей с остальными странами, через которые будет проходить дорога, хотя его видение этого вопроса позитивно. Относительно более близкого будущего, Владимир Якунин отметил, что испанские компании с довольно высокой вероятностью рассматриваются как партнёры РЖД по строительству железнодорожной инфраструктуры в олимпийском Сочи.