Радиоактивное загрязнение воды в Токио опасно для детей

Уровень радиактивного загрязнения водопроводной воды в Токио вдвое превышает уровень, допустимый для детей.

В связи с превышением безопасного для детского организма предела  содержания частиц радиоактивного йода, власти рекомендуют детям не пить воду из-под крана как в самом Токио, так и в пяти его городах-спутниках.

При ограничении в 100 беккерелей на литр, водопроводная вода в столице Японии содержит радиоактивного изотопа йода  в количестве 210 беккерелей на литр. Как сообщило японское министерство образования и науки, для взрослого норма составляет 300 беккерелей на килограмм воды.

В субботу правительство говорило об обнаружении лишь следов радиоактивного загрязнения в токийской воде. Объявление новой информации и рекомендации не использовать воду из-под крана для приготовления напитков и пищи для младенцев и маленьких детей прозвучало по национальному телеканалу NHK. Эти рекомендации распространяются на 23 центральных района столицы страны, и пять соседних районов – Мусашино, Мачида, Тама, Митака и Инаги. В своём выступлении мэр Токио Синтаро Исихара попросил население соблюдать спокойствие и благоразумие и подчеркнул, что для взрослых водопроводная вода не представляет опасности. Он также заявил, что власти постоянно замеряют её качество.

По последним сведениям, ещё больше повысилось и содержание радиоактивных частиц в молоке и овощах из прилегающих к аварийной АЭС районов. Премьер-министр Наото Кан отдал распоряжение провинциальным властям, в качестве превентивной меры, запретить продажу 11 видов сельхозпродукции, среди них шпинат, брокколи, капуста и репа.

Со своей стороны Администрация по продуктам и лекарствам США объявила о приостановке импорта молочных продуктов, фруктов и огородных овощей из японских префектур Фукушима, Ибараку, Точиги и Гунма по причине радиоактивности.

Тем временем, инженеры станции «Фукушима -1» продолжают борьбу за охлаждение реакторов. Несмотря на подведение электрических кабелей, запустить работу системы охлаждения не удаётся. По сообщениям, температура в реакторе номер 1 поднялась до 400 градусов Цельсия. Кроме того, представитель Совета по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нишияма проинформировал, что высокий уровень радиации на турбине реактора номер 2 – до 500 милизиверт в час, не позволяет продолжать работы.

В довершение ко всему, Японию продолжают сотрясать землетрясения. В среду было зафиксировано шестибальное землетрясение на северо-востоке страны, рядом с Фукушимой. По сведениям метеорологического агентства Японии, жертв и разрушений нет.

По обновлённым данным с 11 марта погибших – 9079 человек, 12 645 продолжают числиться без вести пропавшими.