Леонид Кучма обвинен в убийстве журналиста Гонгадзе

Украина открывает преследование по обвинению в убийстве против бывшего президента страны.

Прокуратура Украины формально открыла уголовное дело против бывшего президента Леонида Кучмы по подозрению в соучастии в организации в 2000 году убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передало агентство «Рейтерс», первый заместитель генерального прокурора Ринат Кузьмин сказал на посвящённой этому вопросу пресс-конференции: «В отношении Кучмы открыто уголовное дело. Он подозревается в причастности к противозаконной деятельности и убийству Гонгадзе». Кузьмин сказал и о том, что Кучме предъявлена подписка о невыезде.

Журналист Гонгадзе, чья интернет-газета «Украинская Правда» остро критиковала команду Кучмы, пропал без вести в 2000 году в Киеве. Его обезглавленное тело нашли через шесть недель в пригородном лесу.

Скандал углубился, когда представители политической оппозиции обнародовали аудиозапись, на которой человек с голосом Кучмы отдаёт распоряжение «разобраться с Гонгадзе».

Семидесятидвухлетний Кучма, бывший президентом с 1994 по 2005 годы, всегда отрицал свою причастность с смерти Гонгадзе. Ринат Кузьмин сказал также: «Кучма подозревается в злоупотреблении властью, при выдаче незаконных распоряжений руководству министерства внутренних дел, которые впоследствии привели к убийству журналиста. Аудиозаписи … в этом случае признаются как свидетельские материалы».

В сентябре прошлого года генеральный прокурор назвал Юрия Кравченко, бывшего в те времена министром внутренних дел Украины, подстрекателем и заказчиком убийства. За решёткой уже находятся два офицера министерства внутренних дел, обвинённые в соучастии в убийстве, в то время как третье лицо – бывший генерал милиции Олексий Пукач ожидает приговора.