Рабочие «Фукушима-1» были эвакуированы

Рабочие, находившиеся на реакторе 2 атомной станции в Фукушиме, были срочно эвакуированы в воскресенье — из-за превышения уровня радиации в десять миллионов раз. Об этом было объявлено Токийской электро-энергетической компанией,  ведущей ликвидацию последствий аварии.

Национальный телевизионный канал NHK транслировал сообщение TEPCO о том, что уровень радиоактивного загрязнения воды, собравшейся в подземном помещении здания, в котором размещается указанная турбина, достигает 2900 беккерелей. Это в 1000 раз выше, чем зафиксированный уровень загрязнения воды в подвалах реакторов 1 и 3.

Как разъяснила компания TEPCO, 2900 беккерелей эквивалентны показателю обычной  радиоактивности охлаждающей воды, циркулирующей вокруг атомного реактора в нормальном состоянии, умноженному на десять миллионов.

Среди радиоактивных материалов, обнаруженных в воде под вторым реактором: 2900 беккерелей радиоактивного изотопа йода-134; 13 миллионов беккерелей изотопа йода-131 и 2,3 миллиона цезия-137. Эти субстанции – результат ядерной реакции, проходящей в активной зоне атомного реактора. TEPCO считает, что разрушена оболочка реактора и пытается выяснить подробности.