Повстанцы продвигаются на запад Ливии

Ливийские повстанцы продолжают продвижение на запад страны, заявляя, что ими взят под контроль ключевой для нефтедобычи город-порт Рас Лануф. Пока ни один независимый источник не подтвердил эти утверждения.

Если это правда, то повстанцы вернули себе территории, с которых их оттеснили войска полковника Каддафи до того, как началась операция «Рассвет Одиссеи».

Ранее, сегодня же – в воскресенье, воодушевлённые вчерашней победой в Аждабие повстанцы сказали о захвате города Аль-Брега. Небольшая часть оппозиционеров осталась в городе, большинстве же, как было заявлено, двинулись дальше на запад, пользуясь тем, что сопротивление лояльных правительству войск ослабло. В Аль-Бреге расположены большие нефте- и газоперерабатывающие заводы.

Как сказал представитель повстанческих сил корреспонденту CNN, после Рас Лануфа, следующим городом на их пути будет Сирт – родина Каддафи.

Государственное телевидение Ливии сказало, что ночью силы коалиции бомбили предместья Сабхи и место рождения Муаммара Каддафи – Сирт. Коалиционные войска заявляют, что авиаудары предпринимаются в рамках миссии по сохранению над страной свободной от полётов зоны и для защиты мирного населения. Однако из Триполи заявляют, что целями ударов являются не только военные объекты лояльных Каддафи сил. Заместитель министра иностранных дел правительства Халед Каим сказал в субботу: «Цель – выдавить наши вооружённые силы от города к городу. Это то, чего хочет коалиция. А это не защита гражданского населения».

По статистике, сообщённой Пентагоном, в планы коалиции входило, по меньшей мере, 96 воздушных ударов в 24-часа до конца воскресенья. Лидеры коалиции говорят о разрушении наземных укреплений армии Каддафи. Борцы оппозиции не перестают благодарить коалиционные силы за помощь в овладении Аждабией, которая считается воротами в нефтедобывающие районы и ближайшим прикрытием повстанческой столицы Бенгази. Они уверены, что под прикрытием огня союзнических войск, они смогут удерживать город, который один раз уже был у них отбит действующей армией.

Взрывы и авиаудары зафиксированы в прошедшие сутки также в Триполи, Тархунахе и Мисрате. Министр обороны Франции сказал, что его истребители за последние сутки разбили пять ливийских военных самолёта и два вертолёта. Американский президент в традиционном субботнем обращении к нации сказал: «Соединённые Штаты не должны – и не могут – каждый раз вмешиваться в кризисы, происходящие по всему миру. Но я твёрдо верю, что, когда жестоко обходятся с невинными людьми, когда кто-то как Каддафи угрожает кровавой баней, которая может дестабилизировать весь регион, и когда международное сообщество готово вместе прийти на спасение тысяч жизней, тогда действовать – в наших национальных интересах. И на нашей ответственности. Это один из таких случаев».

В субботу президент Венесуэллы жёстко раскритиковал действия против Каддафи, назвав «Рассвет Одиссеи» милитаристской интервенцией, и сказав, что в среду повстанцев внедрились террористы. «Эти группы похищают и жестоко убивают жителей, а солдаты поддерживают и защищают суверенитет Ливии», — сказал он в выступлении по государственному телеканалу.