Катар признал ливийских повстанцев

Катар стал первой арабской страной, признавшей ливийских повстанцев единственными законными представителями ливийского народа. На следующий день один из старших официальных лиц повстанческого командования заявил, что Катар согласился выставлять на рынок нефтепродуктов сырую нефть, добываемую на востоке Ливии на отбитых из-под контроля Каддафи территориях.

Сегодня же руководитель OPEC Али Обейд аль-Ябхуни из Объединённых Арабских Эмиратов сказал, что «брешь» в поставках нефти на мировые рынки, возникшую из-за военных действий в Ливии, согласны «закрыть» увеличением продаж четыре страны: сами ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт и Ангола.

Тем временем, НАТО в течение 48 часов или около того собирается взять полное управление операцией в Ливии в свои руки, а лидеры стран коалиции – президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призывают соратников Муаммара Каддафи прекратить сопротивление, «пока не стало слишком поздно». Они же выступили с призывом ко  всем ливийцам, которые против  управлявшго страной в течение 40 лет полковника, помочь процессу передачи власти и пообещали, что не хотят «никакой военной оккупации» в Ливии.

Сами повстанцы заявляют о взятии родного города Каддафи – Сирта, что опровергает государственное телевидение страны.

Операция «Odyssey. Dawn» продолжается…