Плутоний, обнаруженный на «Фукушима-1», не опасен для людей

Токийская компания TEPCO, работающая на АЭС «Фукушима Даичи» объявила в понедельник, что в пяти местах на полу станции обнаружен плутоний, сказав при этом, что это не предполагает риска для здоровья людей.

Вице-президент  TEPCO Сакае Муто рассказал средствам массовой информации, что результаты последних проб показали, что плутоний, обнаруженный в 500 метрах от труб реакторов 1 и 2, происходит из образцов, взятых неделю тому назад, конкретно – 21 и 22 марта. Также он сказал, что эта находка не приведёт к отмене мероприятий, реализуемых в настоящее время на АЭС,  целью которых является установление контроля над повреждёнными реакторами.

На данный момент не установлено, из какого блока происходит обнаруженный плутоний. Хотя реактор номер 3  считается наиболее опасным, так как его топливные элементы представляют собой смесь оксидов плутония и урана.

В то же время TEPCO проинформировала, что в водах двух канав и подземного туннеля, соединённого со зданием реактора 2, обнаружен уровень радиации в 1000 милизиверт в час, что в десять раз превышает допустимую норму.

В туннеле, который соединяет фундамент здания второго реактора с берегом моря, проходит множество труб и кабелей этого реактора. Как сообщило агентство «Киодо», пробы здесь были взяты после того, как была обнаружена лужа загрязнённой воды в подвале здания.

Две канавы, полные загрязнённой радиоактивными элементами воды, соединяются с туннелем и находятся в 55 метрах от береговой линии, что даёт (TEPCO) основания думать, что вода не попадёт в море.  Глубина обеих канав – около 16 метров.

В понедельник техники занимались исследованием туннеля, облицованного цементом, на предмет трещин и разрушений, через которые сюда могла просочиться вода из подвала реактора.

Загрязнённая вода может происходить из ядра реактора, где произошло частичное испарение топливных стержней.

О своей «крайней озабоченности» этими уровнями радиационного загрязнения сказал президент комиссии по ядерной безопасности Харуки Мадараме. Со своей стороны, Муто подчеркнул необходимость «контролировать эту воду, чтобы она никуда не просочилась».

Семнадцать дней прошло в борьбе с последствиями аварии, вызванной цунами, подвижки очень малы, а появляющиеся проблемы всё тяжелее и тяжелее. Как и прежде, только два из шести реакторов стабильны, остальные имеют серьёзные разрушения и не поддаются контролю.

На станции работают около 100 рабочих, двумя сменами по 50 человек. Главной задачей остаётся запуск насосов системы охлаждения на реакторах 1,2, 4 и особенно на самом опасном – третьем, работавшем на плутонии.

Власти просили жителей 20-километровой зоны вокруг реактора не возвращаться в свои дома, так как весьма вероятно, что в этом радиусе будет найдено загрязнение и существует реальный риск для здоровья. Некоторые люди, особенно пожилые, не слушают эти предупреждения, беспокоясь за оставленные жилища и не желая продолжать жить во временных убежищах.

МАГАТЭ заявило, что до сих пор нет информации из Японии о происхождении плутония, обнаруженного вне реакторов. По словам Денис Флори, помощника директора агентства, утечка «означает, что имеет место деградация топлива, что не является новостью. Все эти дни мы говорили об этом».

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в понедельник объявил о созыве международной конференции на высшем уровне по ядерной безопасности, которая пройдёт в конце июня в Вене и будет посвящена ядерному кризису в Японии.