В Тихий океан сбросят воду из реакторов «Фукушима-1»

Японская компания TEPCO объявила о том, что начиная со вторника, собирается сбросить в Тихий океан около 11,5 тысяч тонн радиоактивной воды, собранной на АЭС «Фукушима-1».

Компания подтвердила, что содержание радиоактивных элементов в воде в сто раз превышает предельно допустимые значения, что в настоящее время считается относительно  низкой концентрацией.

Согласно опубликованному на интернет-странице японской газеты «Иомиури»: 10 тысяч тонн воды – из специальных резервуаров атомной электростанции, в то время как остальные полторы тысячи тонн были откачаны из помещений, где располагаются реакторы 5 и 6.

Целью этой операции является подготовка освобождённого пространства для закачки туда более загрязнённой воды с реакторов 1,2 и 3, которая серьёзно осложняет работу ликвидаторов.

До сих пор продолжается утечка загрязнённой воды в море через щели в обшивке реактора номер 2.  В понедельник операторы ввели в ближайший к реактору туннель подкрашенную белой краской воду, чтобы попытаться определить путь, по которому радиоактивная вода попадает в море. Трещина в 20 сантиметров была обнаружена этом туннеле в субботу. Ни попытки зацементировать её, ни применений порошка-адсорбента не дали результатов. Среди рассматриваемых TEPCO возможностей – закрытие щели специальными химическими продуктами или установление бокового барьера, чтобы избежать проникновения к щели воды, так как операции по поливу активной зоны реакторов с целью их охлаждения продолжаются.

По поводу сброса загрязнённой воды в океан, представитель правительства Юкио Эдано сказал: «У нас нет другого выбора, кроме как сбросить загрязнённую воду в океан в качестве меры безопасности».

О нестабильной ситуации на АЭС в Фукушиме будет говориться в понедельник в Вене, где собирается пятая встреча по пересмотру Конвенции по атомной безопасности. Её целью является создание «стимулирующих инструментов, основанных на общих интересах соблюдения высочайшего уровня безопасности».