Обама заявил о начале предвыборной кампании

Президент США Барак Обама в понедельник — через свою страницу в Интернет, электронными письмами и текстовыми сообщениями — объявил своим однопартийцам о формальном начале кампании по своему переизбранию на президентских выборах 2012 года.

«Кампания начата, — гласит анонс на сайте  www.barackobama.com. – Мы открываем офисы, распаковываем коробки и начинаем говорить со сторонниками, чтобы построить дорогу к нашей победе. 2012 год начинается сейчас…».

Начался показ двухминутного видеоролика «Начинается с нас», который в 10-секундном варианте размещён на веб-странице, где записаны выступления людей из различных штатов, выражающих своё желание участвовать в избирательной кампании Обамы и говорящих о политических и персональных мотивах, побуждающих их к этому.

Политические наблюдатели ожидают, что программа сбора средств принесёт Обаме миллиард долларов, беспрецедентную сумму в президентских гонках.

Заявление президента ожидалось американскими средствами массовой информации, которые были уверены также в том, что объявлено о вступлении в борьбу будет именно 4 апреля.

В воскресенье CNN подтвердило, что Обама сделал телефонные звонки главным жертвователям и фондам и что в понедельник вице-президент Джо Байден будет встречаться в Нью-Хемпшире с группами, играющими ключевую роль в этом штате, где первичные выборы проходят одними из первых.

Президент должен предстать в процессе первичных выборов, чтобы заявить себя как кандидат от демократической партии на президентских выборах.

Барак Обама начал исполнять обязанности президента Соединённых Штатов в январе 2009 года, победив  в ноябре 2008-го.