Животные — жертвы землетрясения

Не только люди пострадали от ужасной природной катастрофы в Японии, животные также стали её жертвами. Вот две истории, произошедшие в дни после землетрясения.

Эти кадры обошли весь мир: счастливая хозяйка ещё более счастливой собаки, три недели дрейфовавшей на крыше дома, унесённой в океан волной цунами.

Хозяйка увидела репортаж о том, как с вертолёта на дрейфующей в море крыше была замечена  собака и как проходила операция по её спасению в выпуске новостей по японскому телевидению. Узнав в спасённой свою любимицу, женщина связалась с властями.

Вызволение  двухлетней пушистой Бан из морского плена заняло более двух часов. При облёте акватории,  в 1,8 км от населённого пункта Кесеннума в префектуре Мияги, команда японской береговой гвардии обнаружила дрейфующую крышу дома, по которой бегала собака. Эта префектура Японии  – одна из самых пострадавших от последствий цунами.

Собака немедленно узнала хозяйку. Девушка, которая пожелала не разглашать своего имени, сказала, что они никогда не расставались с собакой на долгое время. Как написало японское агентство «Киодо», шеф приюта для животных, где временно жила собака, сказал: «Я счастлив, что эта встреча произошла после того, как они были разлучены этим несчастьем». У него на содержании до сих пор остаются 19 собак и несколько кошек, разлучённые с хозяевами или насовсем потерявшие хозяев после этой ужасной катастрофы.

Второй случай о том, что собака – не только лучший друг человека, но и лучший друг собаки. На видео, размещённом в сети около двух недель назад – собака, сидевшая рядом со своей обездвиженной соплеменницей на руинах, оставшихся после цунами. Вот запись переговоров людей, обследовавших территорию и увидевших животных.

— Мы в районе Арахама. Кажется, там собака. Да, собака. Выглядит уставшей и грязной. Она, должно быть, была подхвачена цунами. Кажется очень грязной.

— На ней ошейник. Должно быть, чья-то домашняя. Это серебристый ошейник. Она дрожит. Кажется очень испуганной.

— О! Там ещё собака. Я думаю, она мертва.

— Где?

— Прято там. Прямо за сидящей собакой – другая. Она не движется. Я сомневаюсь. Сомневаюсь, что с нею всё в порядке.

— Эта защищает её.

— Да. Она защищает ту собаку. Вот почему она не хочет, чтобы мы приближались. Она хочет, чтобы мы держались подальше.

— Не видно. Тяжело рассмотреть что-либо.

— Смотри, она движется. Она живая. Я так счастлив видеть, что она живая.

— Да! Да! Она живая!

— Нам надо их спасти поскорее.

— О, Боже. Она встаёт.

— Удивительно, как они выжили в этом ужасном землетрясении и цунами. Просто удивительно, как они пережили всё это.

Обе собаки были спасены группой спасения и поддержки животных после землетрясений и отправлены в ветеринарную клинику, а затем – в центр для спасённых животных в Мито.