Начались слушания по делу Берлускони

Сильвио Берлускони только что выиграл первый «раунд» против прокуратуры Милана,  в деле «Руби –  разбивательницы сердец», по которому итальянскому премьеру инкриминируются отношения с проституткой, не достигшей совершеннолетия.

Разницей в 12 голосов палата депутатов одобрила постановку перед Конституционным судом вопроса о том, что судебная палата правомочна привлечь к суду премьер-министра по делу о проституции несовершеннолетних и злоупотреблении властью, но не в обычном суда, а в Суде Министров – специальном судебном органе, призванном судить членов правительства, находящихся при исполнении своих обязанностей.

Слушание по поводу «дела Руби» началось в суде Милана во вторник утром. Адвокаты премьера, и ранее заявлявшие, что это дело их подзащитного может рассматриваться только в Суде Министров, ещё раз заявили об этом требовании. И сегодня же палата депутатов, в которой сторонники Берлускони занимают большинство мест (как заявляет оппозиция, со ссылкой на своё расследование – благодаря покупке голосов)  поставила этот вопрос перед Конституционным судом.

Пока члены конституционного суда решают, как поступить, фактически адвокаты премьер-министра  получили отсрочку процесса по «делу Руби». Со своей стороны, прокуроры Милана задумались, как оппонировать этому заявлению. Начинается юридическая борьба, которая замедлит сам судебный процесс.

Но это не всё. Кроме того, палата депутатов в среду будет голосовать за воззвание, текст которого жёстко определяет максимальное время, которое могут длиться судебные процессы в Италии.  Это автоматически отправит «под сукно» процесс Миллса, в котором Берлускони предъявляется обвинение в подкупе адвоката за дачу им ложных свидетельств по другим процессам премьера. А в следующем году тогда сможет «истечь срок давности» и ещё по одному из многочисленных дел главы итальянского правительства.

На прошлой неделе, когда партия Сильвио Берлускони попыталась ускорить голосование по проекту закона о быстрых процессах, в итальянском Парламенте были зафиксированы взаимные оскорбления, нападения и дискредитирующие выпадки. Предполагается, что завтрашнее голосование также будет оживлённым. Тем более что многочисленные общественные группы призывают людей выйти на улицы и выразить несогласие с принятием этого документа.