Утечка радиоактивной воды в океан остановлена

Компания Tepco остановила утечку радиоактивной воды в море.

Рано утром в среду Токийская электрическая компания сообщила, что ей удалось остановить утечку в море заражённой воды на втором реакторе станции «Фукушима-1». Трещина в бетонной обшивке активной зоны реактора, обнаруженная несколько дней назад, имела ширину 20 см. Согласно информации, опубликованной в японской прессе, рабочие закачали в этот раскол 1500 литров силиката натрия, известного как «жидкое стекло» и ещё один химический реагент. Ранние попытки заделать трещину цементом или собрать воду порошковым адсорбентом не увенчались успехом.

Представитель правительства Юкио Эдано подтвердил информацию Tepco, но был сдержан в своих оценках, так как необходимо ещё убедиться, что ядовитая утечка перекрыта навсегда и что нет других щелей в обшивке.

Со своей стороны власти Японии с четверга отстаивают своё решение о спуске в океан 11500 тонн радиоактивной воды, с целью закачать в освободившиеся резервуары более загрязнённую воду, скопившуюся в залах станции в результате процедур охлаждения реакторов и мешающую продолжению работ.

Как написало агентство «Киодо», министр иностранных дел Такеаки Мацумото заявил, что эта мера не нарушает международных законов и пообещал информировать мировое сообщество обо всех предпринимаемых шагах.

Во вторник Южная Корея запросила у Японии объяснения действий по сбросу загрязнённой воды. Французское агентство AFP опубликовало слова представителя министерства иностранных дел этой страны Чо Бюнг-Чжае: «Разве не нормально быть обеспокоенным? Не имея доступа к научным данным, мы просим Токио подтвердить факты».

Юкио Эдано от имени японского правительства попросил извинения у соседних стран за то, что не предупредил их заранее о начале в понедельник операции по сбросу радиоактивной воды. Он ещё раз сделал ударение на важность этой процедуры для возобновления работ внутри самой станции. Извинения прозвучали и от главы агентства по промышленной и ядерной безопасности Японии Хидеико Нишиямы: «Мы очень сожалеем о причинении беспокойства нашим соседям. Мы не можем избежать применения этой меры, но с этого часа будем предоставлять полные объяснения всего, что делается». Он заверил, что Япония намерена соблюдать свои обязательства в согласии с Конвенцией ООН по Морскому Праву для того, чтобы избежать загрязнения океана. По его словам, вылитые в море 11500 тонн загрязнённой воды не будут иметь значительного влияния на здоровье людей.

Министр Мацумото, глава дипломатического ведомства, также подтвердил, что «утечка не несёт значительных рисков для человеческого здоровья». Он добавил, что сброс этой воды не нарушает конвенцию от 1986 года о ранних извещениях об атомных инцидентах, которая обязует страны сообщать все данные о происшествии: момент времени, точное место и величину излучения, когда речь идёт о том, что загрязнение может пересечь границы других стран.

Он уверил, что Япония прилагает усилия к минимизации загрязнения моря в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву.

В морской воде поблизости от АЭС обнаружено содержание радиоактивного йода в 4800 раз превышающее допустимый предел. Кроме того, в рыбе «кунаго», выловленной в префектуре Ибараки, к югу от Фукушимы, обнаружены следы цезия, хотя его содержание и ниже предельных норм.

Впервые с начала кризиса японское правительство сказало, что рассматривает введение ограничений на потребление морепродуктов. Индия стала первой страной, запретившей импорт продуктов питания со всей Японии, в то время как Европейский Союз говорит об усилении контроля японского импорта продуктов питания и сухих кормов для животных.