Французские консерваторы открыли дебаты по поводу антиклерикализма

Консервативная партия, которую возглавляет президент Франции Николя Саркози, открыла дебаты по поводу антиклерикализма, вызвавшие море критики, особенно со стороны исповедующих ислам.

На своей внеочередной ассамблее «Союз за народное движение» (UMP) вынес на обсуждение 26 предложений о том, как вернуть силу светскости французского общества, которая находится под угрозой из-за подъёма некоторых религий, а конкретно – мусульманской, которую практикуют во Франции более пяти миллионов человек. Меры, некоторые из которых UMP хочет превратить в законы в ближайшие месяцы, преследуют цель закрепить религиозную свободу и переподтвердить принцип светскости. Инициатива стоила консерваторам бури критических замечаний от тех, кто считает, что в подобных дебатах нет необходимости и они могут только открыть в обществе незаживающие раны.

Многие осудили консерваторов за то, что они захотели «порыбачить в пруду» ультраправого Национального Фронта, лидер которого Марин Ле Пен по последним опросам угрожает оттеснить Саркози во втором круге президентских выборов будущего года.

Одним из аргументов генерального секретаря UMP Жана-Франсуа Копе стало то, что его партия хочет «светскости объединения, а не разделения» и уверил, что предложенные меры призваны помочь тем, кто сталкивается с проблемами, производными от роста религиозности. Копе отверг «отрицание» проблемы социалистами и «демагогию» ультра-националистов и предложил «третий путь — путь ответственности». Однако и в самом стане консерваторов нет единства. Франсуа Фийон – премьер-министр Франции —  бойкотирует дебаты, считая, что они повлекут «стигматизацию» мусульман во французском обществе.

Всё же 14 членов правительства поддержали идею. Представители основных религий не высказали своего мнения, хотя были приглашены на встречу. В последние дни видные представители церквей – католической, православной, мусульманской, протестантской, иудейской и буддистской — говорили с трибун о риске «путаницы», который таит в себе эта инициатива.

Президент Епископской Конференции Андре Ва-Труа, в среду подтвердил ещё раз, что дебаты несут «немалый риск полного запрета религиозного самовыражения в обществе».

По поводу законодательных изменений:  UMP хочет провести закон о запрете свершения молебнов вне мест отправления культа, что преследует целью покончить с практикой мусульман молиться везде, где нет мечетей. Кроме этого, планируется законодательно искоренить присутствие религиозных символов в общественных службах, как, например, возможность отказа доктору по половому признаку – многие мусульманки хотят лечиться только у женщин-врачей, а также убрать требование иметь специальное меню или не предлагать определённые продукты в школах. «Школа Республики – не ресторан «а ля карт»», — сказал Копе, который подчеркнул, что все ученики должны знать «о времени крестовых походов, Холокосте, сексуальном образовании и заниматься в бассейне». Всё это отказываются делать дети из мусульманских семей.

Уже запрещённый в школах хиджаб может исчезнуть и с голов матерей, которые сопровождают ребёнка в учебное заведение. Религиозные знаки предлагается запретить носить временным работникам учебных центров и медицинских учреждений как общественных, так и частных.

Религиозная нейтральность должна усиливаться подписанием контрактов с чиновниками, которые должны разделять ценности светскости.

Ещё один комплекс мер, претендующих на укрепление антиклерикализма, касается частных предприятий, чьи хозяева будут освобождены от обязанности уступать религиозным требованию работников. Работники, которые хотели бы, чтобы их религиозные взгляды и требования уважались (время молитв, особое питание и прочее), должны будут проинформировать об этом работодателя в анкете до подписания рабочего контракта.

Ещё один ряд мер связан с финансированием мер безопасности мест культа и регулированием иностранных пожертвований на их возведение, которые должны будут в обязательном порядке поступать во французские фонды.