Ситуация на «Фукушима-1» остается опасной

Недолго продолжалась радость на атомной станции  «Фукушима-1». Да, ранним утром в среду, Токийская электрическая компания объявила о том, что ей удалось остановить утечку радиоактивной воды, происходившую через пробоину бетонной обшивки второго реактора;  но всего через несколько часов мир был напуган докладом американских техников, сотрудничающих с Tepco, в котором они сказали, что угрозы, перед лицом которых станция стоит в настоящее время, остаются очень серьёзными.

Конфиденциальная оценка, проведённая Комиссией по атомному регулированию США, к которой получили доступ журналисты из газеты “The New York Times”, говорит о том, что меры, принимавшиеся в последние несколько недель в попытке взять под контроль ситуацию на станции, приведут к новым опасным и серьёзным последствиям.

Среди новых опасностей, зафиксированных в документе, датированном 26 марта, делается упор на хрупкости опорных структур реакторов, которые по мере наполнения радиоактивной водой становятся наиболее уязвимым местом для разрушения в случае, если повторится подземный толчок той же силы, что уже происходили после 11 марта.

В докладе говорится и о возможности взрывов внутри реакторов из-за высвобождения водорода и кислорода морской воды, которой поливаются реакторы и подробно описывается, как аккумуляция морской воды препятствует потоку пресной воды, предназначенной для охлаждения рабочих зон реакторов.

В документе даётся детальная оценка того, что японские функционеры сообщали о проблеме расплавления топливных стрежней, что по большей части совпадает с предыдущими данными экспертов из США.

Среди прочих проблем в докладе ставится вопрос – возможно ли сдерживать ситуацию неопределённое время, не добившись охлаждения стержней с ядерным топливом? Мнение экспертов сходится в том, что попытки охлаждения могут продолжаться месяцы до тех пор, пока ситуация на станции не стабилизируется. Но другие эксперты делают акцент на том, что риски постоянного полива водой создают сложности, которые сейчас техники не могут даже оценить.

Комиссия отметила, что концентрация радиоактивных частиц в бассейнах всё повышается, что крайне опасно для рабочих. Утечка радиации, произошедшая в результате одного из взрывов водорода, может спровоцировать ещё большее радиоактивное излучение.

Эксперт  по данному типу реакторов, инженер Дэвид Локбаум, сказал, что всё это рисует совсем другую панораму событий и, согласно перечисленному, она гораздо хуже, чем предполагалось. До сих пор остаётся возможность ещё более тяжёлых последствий, если не принять соответствующих мер.

Комиссия рекомендовала предпринять определённые шаги, среди которых введение азота в структуры опоры для разбавления собирающейся смеси водорода и кислорода, а также – продолжение добавки бора в воду для охлаждения, чтобы избежать реакции деления ядра.

С другой стороны, в докладе предложены новые графические подробности состояния повреждённых сердечников реакторов 1, 2 и 3. Из-за плавления топливных стержней и использования морской воды протоки для циркулирования охлаждающей воды представляются блокированными. Особенно это касается реактора 1.

Вывод, который сделали эксперты – ничто не гарантирует от развития ситуации по ещё гораздо худшему сценарию.