Ирак протестует против присутствия американцев

Протестами против присутствия в стране американской армии отметили в субботу десятки тысяч иракцев в восточной части Багдада восьмую годовщину падения режима Саддама Хуссейна.

Как написало агентство CNN, демонстранты под руководством шиитского священника Муктада аль-Садра, известного своими антиамериканскими взглядами, пришли на площадь Мустансрия, где призывали американских солдат уйти из Ирака. Они несли государственные флаги и плакаты «Багдад свободная страна, Америка уходи вон!» и «Нет оккупации, нет Америке». На одном транспаранте было написано: «Нет, нет Америка!, на другом – «Да, да Корану».

По двустороннему соглашению Соединённые Штаты должны полностью вывести свою армию из Ирака  к концу текущего года. Но в стране растёт насилие и нестабильность, поэтому вполне возможно, что правительства договорятся о пролонгации пребывания здесь американских солдат. В настоящее время контингент насчитывает 47 000. В 2003 году в Ираке присутствовало 171 000 американский солдат.

Наличие даже «ограниченного» контингента беспокоит многих иракцев. Их недовольство подогревают такие клирики как аль-Садр и его последователь Шейх Салах аль-Обейди, зачитавший перед собравшимися обращение, в котором говорится: «А что, если вторгнувшиеся силы решат не покидать страну? Что, если американские и другие войска решат остаться на нашей земле?… Будем ли мы молчать?» В своём выступлении он и ответил на эти вопросы, сказав: «Если они решат остаться в нашей стране, тогда мы должны сделать две вещи: первое – перейти к вооружённому сопротивлению и поднять замороженную армию Мехди». Армия Мехди – боевики аль-Садра, их деятельность была приостановлена в августе 2007 года.

Эмоции толпы были подогреты недавними заявлениями секретаря по обороне США Роберта Гейтса, побывавшего с незаявленным визитом в Ираке на прошедшей неделе и ведшего переговоры об американском присутствии с правительством страны, вплоть до премьер-министра Нури аль-Малики. «Моё обращение к ним было о том, что если они хотят продлить присутствие или до сих пор нуждаются в помощи, мы открыты для этой возможности. Но они должны спросить, и время в Вашингтоне истекает, потому что мы должны много где быть по всему миру и нам надо принять некоторые решения», — сказал он по поводу этого своего визита.

Демонстрации прошли в Багдаде и других провинциях Ирака и в пятницу. Лозунги за окончание войны и вывод американцев сопровождались общими в эти дни для всего арабского мира призывами покончить с коррупцией, безработицей, отсутствием базовых социальных условий, ограничением свобод и самовыражения. Сунниты по соседству с Адхамией требовали, наряду с выводом войск США, освобождения из тюрем «всех жертв оккупации» и выплаты им компенсаций. «Мы не согласны больше жить в оккупированной стране», — скандировали люди.

Вторжение в Ирак, во главе которого стояли США, началось в марте 2003 года и привело к свержению 9 апреля режима Саддама Хуссейна. С того времени в Ираке погиб  4 421 американский солдат.