Взрыв в минском метрополитене

Взрыв, произошедший в метро в Минске в понедельник, унёс жизни, как минимум, одиннадцати человек, более 100 получили ранения. Источники в правительстве Белоруссии подтвердили, что взрыв произошёл около 18 часов на станции «Октябрьская», в центре столицы страны. Неподалёку от неё на поверхности, расположены Президентский Дворец и другие государственные здания. Взрыв вызвал панику, насмерть перепуганные люди побежали к выходу, многие в крови, с одеждой, изодранной в клочья. На платформе находились два переполненных поезда.

Свидетели рассказывают о густом дыме на станции, через который с трудом можно было видеть раненых в крови. Несколько человек стали жертвами неожиданного обрыва эскалатора, поднимавшего людей к выходу, что усилило панику. Вдобавок ко всему, на станции погас свет. Свидетели говорят, что очень боялись задохнуться. Многие говорят, что большинство раненых получили ожоги различной степени тяжести.

По данным министерства здравоохранения с ранениями поступили 126 человек, 22 человека находятся в критическом состоянии. На месте происшествия работали, по меньшей мере, 12 экипажей скорой помощи.

Как сказало агентство «Интерфакс», белорусская милиция предполагает, что это был террористический акт. Эксперты утверждают, что внешние признаки и природа ранений, полученных жертвами, явно указывают на взрыв. Об этом уже открыто заявил помощник прокурора страны Андрей Швед. Он сказал: «Сегодня, в 17:54 имел место террористический акт на станции метро «Октябрьская». По данному факту возбуждено уголовное дело». Пока ни одна из террористических групп не заявила о своей причастности.

Несмотря на ясно прозвучавшее заявление, следствие собирается отрабатывать все версии взрыва.

Президент страны Александр Лукашенко назначил шефа КГБ Белоруссии прямым ответственным за расследование произошедшего взрыва. Он также принял помощь, предложенную президентом России Дмитрием Медведевым. «Я только что говорил с президентом России. К сожалению, они имеют большой опыт в подобной работе. Будьте в контакте с коллегами из ФСБ, прокуратурой, министерством внутренних дел и скажите им, какая помощь требуется», — процитировало  слова Лукашенко агентство «Интерфакс». В стране будет усилена охрана транспорта.

Агентство «Белта» вспомнила взрыв в июле 2008 года произошедший в центре Минска во время концерта на открытом воздухе. Тогда было ранено 55 человек. Как написало агентство, Александр Лукашенко сказал, что эти два события могут быть связаны.