Всемирный Банк подготовил «Отчёт-2011»

Всемирный Банк призвал к новому взгляду на глобальное развитие, когда речь идёт о помощи странам с неустойчивой или неразвитой экономикой. В своём «Отчёте-2011» банк предупреждает, что в 21-ом веке одной из наибольших угроз для развития становится отсутствие безопасности из-за повторяющихся всплесков криминального и политического насилия.

В докладе спрашивается: «Как случилось, что почти через десять лет после смены иностранного присутствия в Афганистане, перспективы на мир в этой стране всё ещё очень удалённые? Как случилось, что целые городские районы терроризируются наркоторговцами? Как случилось, что страны Ближнего Востока и Северной Африки лицом к лицу столкнулись с взрывом народного недовольства, несмотря на то, что в некоторых случаях, в этих странах поддерживается высокий рост и всемерное улучшение социальных показателей?»

За последние годы изменилась модель глобального насилия, стало меньше традиционных двусторонних конфликтов. Число погибших в гражданских войнах сейчас составляет четверть от того, что было 30 лет назад. На место старого пришёл новый вид войны – приграничные преступления, такие, как наркотрафик, например.

Сара Клиф, одна из директоров подготовивших доклад, сказала, что мирным процессам в южной Африке и центральной Америке угрожает преступность. «В Гватемале больше людей погибает от криминальных преступлений и от рук наркоторговцев, чем это было во время гражданской войны».

В этих обстоятельствах обычный путь оказания финансовой помощи беднейшим странам очень мало улучшит положение обычных людей, а скорее всего – не улучшит вовсе.

Клифф заявила, что жизненно важным является построение базы в государствах, которым выделяется помощь. Без базового функционирования правовой системы, например, и экономической доли в обществе для людей, не будут работать более сложные планы по улучшению систем образования и медицинской помощи или инфраструктуры. Они просто будут разрушены отсутствием стабильности и беспорядками.

Выход из постоянно повторяющихся циклов насилия в странах со слабой и неразвитой экономикой может продолжаться на протяжении жизни целого поколения, говорится в докладе, но сделать это возможно – постепенной перестройкой правовых институтов. Всемирный Банк делает акцент на то, что приоритет должен быть отдан тем государственным институтам, которые обеспечат три важнейшие составляющие стабильного общества: безопасность граждан, правосудие и работу.

Это означает, что внешняя помощь часто лучше предоставляется специалистами по правам человека;  посредниками, примиряющими враждующие стороны; органами правопорядка. Бок о бок с традиционными работниками гуманитарных организаций и организаций по содействию развитию. Международное сообщество играет свою роль — пытаясь смягчить воздействие на сообщества внешнего давления из-за конфликтов на границах или наркотрафика.

В докладе в качестве примера говорится об Эфиопии, Мозамбике и Руанде, успешно избежавших внутренних конфликтов и насилия и далеко продвинувшихся в сокращении уровня бедности.

«Что мы видим на опыте стран, которые прошли через эти трансформации, это — особое значение сохранения мира во время периода жизненно важных изменений.  Это гораздо более важно, чем технократический подход [к финансовой помощи]и строительство лучших школ или плотин».