Швейцария обнародовала информацию о счетах свергнутых арабских правителей

По заявлению министерства иностранных дел Швейцарии, здесь найдено 280 853 000 евро в потенциально незаконных активах Муаммара Каддафи и его ближайшего круга. Эта сумма, несомненно, ниже 319 860 000 евро, которые хранил в здешних банках свергнутый президент Египта Хосни Мубарак, но не идёт в сравнение со «скромными» 46 808 800 евро, лежащих на счетах Зине эль Абидина Бен Али, также – бывшего, президента Туниса. Как сказала министр Мишелин Калми-Рей про последнего: они не имели «слишком хороших отношений с этим режимом».

Представитель министерства заявил, что все активы были заморожены в соответствии с правительственными распоряжениями о блокировании потенциально незаконных счетов. Новые власти Египта и Туниса находятся в тесном контакте с юридическими властями Швейцарии по поводу предъявления формальных требований на возврат замороженных средств и собственности бывших правителей народу.

В отношении Ливии, где народный переворот против Каддафи закончился вооружённым конфликтом и вторжением НАТО, никаких переговоров по поводу обнаруженных средств не начиналось, хотя от некоторых стран поступали предложения отдать эти фонды для финансирования повстанцев.

Ливийское министерство иностранных дел отвергло информацию, что Каддафи имеет счета в Швейцарии или в каком-либо другом «налоговом раю». Известно, что в 2008 году отношения между Ливией и Швейцарией стали чрезвычайно напряжёнными из-за инцидента, в котором фигурировал один из сыновей полковника – Ганнибал. Женева задержала его по обвинению в оскорблении двух слуг, работавших у него в доме, однако позднее заявление было забрано после секретного соглашения сторон. В качестве ответных действий, Ливия забрала из Швейцарских банков 390 миллионов евро, остановила экспорт нефти в эту страну, а в течение последующего года задержала и удерживала двух швейцарских коммерсантов по, как писалось, выдуманному обвинению.

За последние годы Швейцария освобождается от имиджа финансового рая для сокрытия преступно нажитых денег. В ожидании международного суда были заморожены фонды бывшего президента Кот-д’Ивуара  Лорена Гбагбо, филиппинца Фердинанда Маркоса и нигерийца Сани Абача. По поводу последнего, хотя трибунал длится уже около 4-5 лет, в страну было возвращено более 624 миллионов евро. В настоящее время начинается процесс возврата народу Гаити средств диктатора Жан-Клода Дювалье, замороженных в 1986 году.