Новые угрозы Аль Каиды

«Аль Каеда» угрожает похитить принцев, министров и других высокопоставленных лиц Саудовской Аравии. Аудиозапись с угрозами была озвучена сегодня по телевизионному каналу «Аль Арабия» в ответ на недавнее задержание силами безопасности страны одной из активисток движения. Вдова агента «Аль Каеды» Хейла аль Ксаер эн Кхасим  обвиняется властями Саудовской Аравии в вербовке женщин в глобальную террористическую сеть.
«Аль Каеда приготовила камеры для похищения принцев, министров и высокопоставленных чиновников, включая военных», — утверждает плёнка, на которой предположительно звучит голос Саида аль Шехри, который рассматривается как второй человек «Аль Каеды» на Аравийском полуострове. Возглавляемая им группа террористов базируется в Йемене. В августе 2009 года один из террористов из этой группы взорвал себя в ходе неудавшейся попытки убить шейха Мохамеда бин Найефа, ответственного за саудовскую антитеррористическую кампанию. «Мы сказали своим солдатам: вы должны похищать для освобождения узников, вместо того, что бы умолять тиранов под дверьми» — звучит голос на записи.

Аль Шехри сослался на задержание на севере Рияда  — столицы страны, «проповедницы» Хейлы аль Ксайер эн Кхасим, однако не сказал о том, когда это произошло. Согласно телевизионному каналу «Аль Арабия», вдова погибшего от рук саудовской службы безопасности  6 лет назад агента «Аль Каеды» обвиняется не только в вербовке женщин, а также в сборе средств для террористов.

Саудовская Аравия, колыбель ислама, где царит одна из самых нетерпимых ветвей этой религии, родина 15-ти из 19 замешанных в терактах 11 сентября.  Тогда шейх страны едва выразил озабоченность  радикализмом, пропитавшим общество. Два года спустя, волна покушений внутри страны заставила его распрощаться со снисходительностью, и с той поры он успешно борется с террористами.

Террористические группы переместились в соседний Йемен, где объединились с местной ветвью «Аль Каеды».  Именно к этой группировке относились «террористы в трусах», пытавшиеся  в прошлом декабре пронести в нижнем белье взрывчатые вещества на борт рейсового самолёта, следовавшего в США.